Бывший депутат муниципального образования "Свердловское городское поселение" Всеволожского района Ленинградской области 31-летний Антон Зеленцов незаконно торговал землей в одиночку и по предварительному сговору

Суд признал Антона Зеленцова виновным в совершении 29 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой), преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), 2 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Следствие и суд установили, что в январе 2010 года Зеленцов, будучи депутатом муниципального образования "Свердловское городское поселение" Всеволожского района Ленинградской области, создал организованную преступную группу, которая занималась незаконным приобретением и продажей земельных участков.

Впоследствии организаторы привлекли к участию в организованной группе еще 5 человек, в том числе еще одного депутата муниципального образования "Свердловское городское поселение" Всеволожского района Ленобласти.

По оценке суда, преступные действия Зеленцова и его подельников нанесли бюджету МО "Всеволожский муниципальный район" ущерб в размере более 23 миллионов 411 тысяч рублей.

Суд приговорил Зеленцова к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также к штрафу  в размере 200 000 рублей, сообщили 47News в Следственном управлении СК РФ по Ленинградской области.