Казачье отдельское общество Ленинградской области жалуется губернатору Александру Дрозденко на назначения в правительстве и настаивают на выполнении письменно зафиксированных договорённостей о совместной работе. Как сообщил корреспонденту 47News заместитель атамана Ленобласти Александр Логвинов, под письмом, направленным губернатору, подписались атаманы всех входящих в областное общество казачьих организаций.

Письмо решено было направить Дрозденко после того, как казакам стало известно о готовящихся в областной администрации кадровых назначениях "по казачьей линии" - вопреки предложениям казачьей общественности. По данным Логвинова, в начале осени казаки Ленобласти представили на должность советника губернатора по делам казачества заместителя атамана региона Владимира Беличенко. Он являлся разработчиком программы о развитии традиционных казачьих направлений. "Все пункты программы были одобрены, о чём стороны ещё 4 сентября сего года подписали протокол по итогам совещания", - говорится в обращении.

"Мы не смиримся с происходящим. Если на должности, связанные с казачеством, будут назначены аппаратные выдвиженцы, это будет означать, что разработка у её автора попросту украдена. И этим выдвиженцам придётся очень много, публично и подробно объяснять, как и почему они там оказались, и что они в казачьей программе понимают", – рассказал Александр Логвинов.

Отметим, что казачье отдельское общество Ленинградской области объединяет более 2400 выходцев из земель традиционного казачьего проживания, являющихся казаками по роду и происхождению. Многие из них проживают в регионе десятилетиями.

Напомним, в сентябре казаки также предложили организовать на границе с Финляндией и Эстонией несколько казачьих станиц, в которых "вольные люди" будут заниматься фермерством, коневодством и пчеловодством, а заодно охранять государственную границу. Ранее атаман Отдельского казачьего общества Ленобласти Владимир Любимов рассказал корреспонденту 47News, что пока решение о предоставление земли и о финансировании не принято. Казаки, в свою очередь, что специальная программа заработает уже в 2013 году и будет долгосрочной. По словам Любимова, казаки сами готовы построить на выделенной земле дома, школы, "главное, чтобы было финансирование".