23 декабря в 11.00 состоится предновогодняя встреча главных зимних волшебников. На границе России и Финляндии пожмут друг другу руки Всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга и финский Йолупукки из Лапландии.

Как в среду, 12 декабря, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области, согласно "сказочному" протоколу, каждый из волшебников приедет на место встречи на своем собственном традиционном виде транспорта: Дед Мороз подготовил упряжку гнедых лошадей, а Йолупукки прибудет на санях, запряженных оленями.

Официальная программа начнется с дипломатического обмена подарками на таможенном переходе МАП Брусничное и продолжится небольшим концертом. После делегация отправится на Красную площадь Выборга Ленобласти, где два зимних волшебника зажгут главную новогоднюю елку города. Театральные представления детских коллективов, поздравления от сказочных персонажей и официальных делегаций, песни и пляски ждут волшебников не только в Выборге, но и в Лаппеенранте, куда они отправятся в тот же день. Российский Дед Мороз посетит этот город впервые. Своему финскому коллеге он преподнесет инновационный подарок: ультрасовременные варежки со встроенным USB. Точно такие же ему на День Рождения подарили его юные друзья связисты и космонавты из Санкт-Петербурга.

Увидеть перемещение Деда Мороза вы можете в режиме реального времени на сайте www.dmglonass.ru.