Группа компаний "ЦДС" перерегистрирует в Ленинградской области часть своих предприятий, осуществляющих строительство в поселке Мурино. Такое решение позволит обеспечить социальными объектами жилые кварталы компании в районе метро Девяткино – налоги застройщика, перечисленные в региональный бюджет, будут направлены на возмещение части затрат на строительство школ и детских садов.

"Строительство социальных объектов будет осуществляться за счет компании. Затраты на детские сады составят чуть более 100 млн. рублей, на возведение школ потребуется около 700 млн. рублей. Что касается возврата средств из бюджета, то, по нашим подсчетам, выплачиваемых нами налогов с избытком хватит на выкуп школ и садов. Мы найдем эти средства и готовы к тому, что бюджет будет оплачивать объекты не единовременно, а с рассрочкой в течение двух-трех лет. Главное – решить вопрос о передаче садиков и школ на баланс муниципальных образований" - пояснил генеральный директор группы компаний "ЦДС" Михаил Медведев.

На текущий момент компания "ЦДС" и руководство Ленинградской области достигли договоренности по двум жилым комплексам, строящимся у метро Девяткино – "Новое Мурино" и "Муринский посад", к реализации которого приступили в ноябре 2012 года.

На территории этих новостроек ЦДС планирует построить три школы и четыре детских сада. В жилом квартале "Новое Мурино", первая очередь которого вводится в эксплуатацию в первом квартале 2013 года, будет возведено два детских сада и школа. К проектированию первого из них компания ЦДС приступила в ноябре 2012 года. Согласно расчетам, эти объекты смогут принять всех детей, которые поселятся здесь по завершении строительства всего проекта. Жилой квартал "Муринский посад" будет обеспечен местами в школьных и дошкольных учреждениях с избытком, и на свободные места будут принимать детей из близлежащих домов. Две большие школы и два детских сада рассчитаны на 163 и 270 мест соответственно.

Вместе с тем в компании ЦДС отметили, что в связи со вступлением в силу нового порядка работы застройщиков, который сейчас разрабатывается в КУГИ и КЭРППиТ, повышения его цены избежать не удастся. Новые условия обяжут застройщиков самостоятельно возводить объекты инфраструктуры в жилых комплексах, и уже с начала 2013 года средняя стоимость квадратного метра жилья в области увеличится на 15-20%. Те застройщики, которые смогли достигнуть соглашения с региональными властями, будут поддерживать цены на конкурентоспособном уровне, однако они значительно превысят актуальную сегодня стоимость квартир.

Напомним, ранее проект планировки территории, прилегающей к привокзальной площади в поселке Мурино, был отвергнут правительством Ленобласти именно потому, что новостройки не были обеспечены социальной инфраструктурой.