Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, для восстановления отопления в жилых домах из п. Вещёво Выборгского района в посёлок Гаврилово была доставлена модульная котельная мощностью 1 мВт, которая в 02:45 12 декабря была подключена и запущена в работу. В 06:20 котельная вышла на номинальные параметры, температура в домах достигает 22-25 гр.

Напомним, 11 декабря в 10:58 поступило сообщение о том, что по адресу: Ленинградская область, Выборгский район, п. Гаврилово, ул. Школьная, в здании котельной произошел взрыв водяного котла, работающего на мазутном топливе. В результате взрыва произошло обрушение кровли по всей площади и правой стены (возгорания нет). Погибших и пострадавших нет. Поврежденная котельная обслуживала 12 домов (907 человек), школу и детский сад.

К месту выезжала оперативная группа ГУ МЧС России по Ленинградской области, оперативная группа местного гарнизона пожарной охраны Выборгского района, дежурная смена аварийно-спасательного формирования г. Выборга и дежурная смена 52 пожарной части.

На месте было проведено заседание КЧС и ОПБ администрации Выборгского района. В Главном управлении МЧС России по Ленинградской области был создан оперативный штаб.

К ликвидации последствий происшествия привлекалось 52 человека и 13 единиц техники, в том числе от МЧС России 24 человека и 5 единиц техники.