Каждый работающий житель Ленинградской области ежемесячно отдает 417 рублей на зарплату чиновников. При этом госслужащие зарабатывают в 2 раза больше, чем средний житель 47 региона. В общероссийском рейтинге зарплат областные "слуги народа" занимают 12 место, а сам народ - 19-е. При этом госслужащих в регионе по-прежнему катастрофически не хватает.

Росстат снова подсчитал, кого кормили жители Ленинградской области за счет своих налогов в январе-сентябре 2012 года. По данным ведомства, чиновникам из Дома правительства на Сувооровском проспекте перепадает весьма неплохо.

При этом, судя по представленным данным, средняя зарплата областного госслужащего неумолимо отрывается от жалования обычного жителя. Сейчас эта разница составляет двукратную величину (59 649 рублей у чиновников от исполнительной власти против 29 014 рублей у среднестатистического жителя).

Впрочем, здесь как говорится, как у всех: единственный регион, где средняя зарплата по региону почти не отличается от чиновничьей — Москва. Причем там разница в несколько тысяч в пользу простых смертных (54 тысячи рублей у чиновника, 57 — у жителей). По сравнению с прошлым годом зарплаты увеличились на 17%.

Вообще же Ленобласть, власти которой всякий раз гордятся первыми местами во всевозможных всероссийских рейтингах, по уровню зарплат госслужащих находится в числе лидирующих — на 12-м месте. По уровню зарплат граждан — на 19 месте.

Дороже областных чиновников государству обходятся лишь служащие северных и сырьевых регионов. Так, на первом месте по уровню средних зарплат по-прежнему находятся чиновники из Ненецкого автономного округа. Там власть имущие получают по 119,9 тысячи в месяц. На втором - служащие из Ямало-Ненецкого АО со средним доходом в 115 тысяч рублей. Далее в рейтинге регионов с высокими окладами чиновников следуют Ханты-Мансийский — 95 тысяч рублей в месяц, Тюмень — 91 тысяча рублей, Сахалинская область — 83,9 тысячи рублей, Чукотка — 78 тысяч, Камчатка — 68 тысяч рублей, а также Мурманская область со средним доходом госслужащего в размере 67,7 тысячи рублей. Соседний Петербург тоже не отстает показателем зарплаты 65 тысяч 247 рублей.

Впрочем, если говорить о муниципальных служащих и чиновниках территориальных органов Ленобласти, то ситуация выглядит несколько хуже: первые получают 32 тысячи 490 рублей (увеличилось за год на 11,1 %), вторые — 25 тысяч 252 рублей (за год увеличение составило 6,1%).

Судя по всему, это жалование считается не слишком великим у госслужащих, ведь ощущается постоянный недокомплект штата. Хуже всего укомплектованы территориальные органы исполнительной власти - на 87,6% (работает 5656 человека), чуть лучше заполнен штат органов исполнительной власти субъекта — на 92,8% (1383 человек), почти хорошо — органов местного самоуправления — на 97,5% (4665 человек).

Исходя из этих данных нетрудно подсчитать, во сколько обходится областной казне содержание чиновничьего аппарата: выходит, что на работников муниципальных служащих из областной казны тратится больше всего денег — 152 миллиона рублей, территориальных органов федеральных ведомств - 143 миллиона рублей, на гражданских служащих — 83 миллиона рублей. Следуя математическим подсчетам можно сделать и другой вывод: каждый работающий житель Ленобласти в месяц отдает на зарплату чиновников примерно 417 рублей (количество экономически активного населения — 904 тысячи человек, общая сумма затрат на чиновничий аппарат — 377 миллионов рублей).

Юлия Гильмшина, 47News