В понедельник, 10 декабря, губернатор Ленобласти обсудил  с главами муниципальных образований  вопросы утилизации отходов на территории Ленинградской области.

По словам губернатора, эта сфера в последнее время приобретает все большую значимость.

- У меня есть информация, что после смены компании, осуществляющей вывоз мусора в Сланцах, повысилась стоимость этой услуги для граждан, - подчеркнул глава Ленинградской области. – В связи с этим даю поручение провести проверку и доложить, почему произошло повышение цен. Хочу обратить внимание всех глав, что мы эту ситуацию будем жестко отслеживать и не допустим необоснованного повышения стоимости услуг для жителей.

Председатель комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области Сергей Ермолов отметил, что для выявления несанкционированных свалок и захламленных территорий постоянно проводятся рейдовые проверки.

По его словам, с начала года выявлено 1257 таких мест. В результате принятых мер ликвидировано 855 свалок, ведется работа по уборке оставшихся. В Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру и районные прокуратуры подготовлены и направлены материалы по 480 свалкам.

Больше всего незаконных свалок в Выборгском, Всеволожском и Приозерском районах. Наиболее благополучная ситуация в Сланцевском и Волосовском районах.

За несоблюдение экологических требований при утилизации отходов к административной ответственности привлечено 238 юридических, должностных и физических лиц. Общая сумма штрафов составила более 7 млн. рублей.

В ходе видеоконференции глава Приозерского района Светлана Потапова сообщила, что в дополнение к недавно построенному и введенному в эксплуатацию полигону планируется создать две площадки перегруза отходов. Здесь будет производиться уплотнение мусора.

Не остался в стороне и вопрос размещения городских отходов.

- Наша позиция заключается в том, что объекты по размещению и переработке отходов Санкт-Петербурга должны находиться в управлении Ленинградской области, - подчеркнул глава 47 региона. – Это позволит нам получать дополнительный доход от эксплуатации мусороперерабатывающих производств.