Депутаты Ленинградской области откликнулись на призыв руководства Управления по контролю за оборотом наркотиков. Как выяснилось, сотрудники ведомства испытывают чрезвычайные страдания в результате реформы МВД. Ведь обычным полицейским сильно увеличили оклад, а наркополицейским – нет. 

Для того, чтобы последние не обижались, областной бюджет готов выделить почти 5 миллионов рублей.
 
Предыстория такова: депутатам областного парламента поступила просьба от главы Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области Юрия Шестерикова. Правда, написана она была при многих "экс": на имя прошлого спикера ЗакСа Александра Худилайнена, во время правления бывшего президента РФ Дмитрия Медведева и при прошлом министре внутренних дел Рашиде Нургалиеве.
 
В своем обращении Шестериков подчеркивает, что денежное довольствие сотрудников внутренних дел было значительно увеличено федеральным правительством в прошлом году, а сотрудники госнаркоконтроля остались при прежних окладах. И разница между их зарплатами теперь составляет двукратную величину.
 
И это притом, пишет Шестериков, что в антинаркотическом ведомстве "содержание и характер служебной деятельности в целом не отличаются от условий службы на соответствующих должностях в органах внутренних дел".
 
Для сравнения глава Управления приводит цифры. Так, сотруднику на должности прапорщика ежемесячно выплачивается в органах наркоконтроля 12-15 тысяч рублей, в органах внутренних дел – 30-38 тысяч рублей; оперуполномоченному в органах наркоконтроля – 15-18 тысяч рублей, в органах внутренних дел – 44-48 тысяч рублей; старшему следователю в двух разных ведомствах – по 23-26 и 49-51 тысяч рублей соответственно.
 
Не то чтобы о сотрудниках госнаркоконтроля не думает федеральное руководство, просто думает оно не так быстро, как об обычных полицейских: аналогичные увеличения окладов в антинаркотическом ведомстве ожидаются лишь в 2013 году. "Неудовлетворенность низким уровнем денежного содержания создает предпосылки для напряжённости в коллективе УФКСН и способствует оттоку квалифицированных кадров", - говорится в документе.
 
И, что может быть самое обидное, из-за разницы в окладах сотрудники госнаркоконтроля предпочитают переходить на службу в полицию или прокуратуру. "В 2011 году так поступило 70% всех уволенных по собственному желанию", - пишет Шестериков.
 
Выход из ситуации он видит такой. Надо выдать за счет областного бюджета доплаты сотрудникам Управления "в целях … поддержания морально-психологической обстановки в коллективе Управления", - объясняет Шестериков. В просьбе он подписывается печатными буквами: "генерал-лейтенант", и уже ручкой сверху – "с уважением".
 
Имеются в виду доплаты за последние полгода – с 1 июля по 31 декабря 2012 года. Всего речь идет о 127 сотрудниках, за один месяц им предлагается выплатить 779 тысяч рублей (максимальный размер доплаты у начальника службы – 8,5 тысяч рублей, минимальный – у оперуполномоченного и следователя – по 5,6 тысяч рублей), за 6 месяцев соответственно 4 млн 675 тысячи рублей.
 
Парламентарии единодушно решили помочь нарополицейским и издать соответствующий законопроект. "Мне обидно, что вы находитесь в ситуации с протянутой рукой, ведь федерация должна нести ответственность за вас. Детей и военных обманывать нельзя", - выразил общее мнение депутат от "Единой России" Евгений Петелин.
 
У депутатов возник вопрос, приняли ли решение о доплатах их коллеги в Петебурге, но на него так никто и не смог ответить. 
"Настало время для реформирования. Кстати, зарплату не повысили в том числе и сотрудникам ФСИН, УФМС", - добавил лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев.
 
"Непонятно, повысит ли доплата конкурентоспособность ведомства, ведь часто доход от торговли наркотиками выше того, что получают наркополицейские", - высказался лидер фракции "Справедливая Россия" Александр Перминов.
 
Представлявший Управление ФКСН генерал-майор, заместитель начальника ведомства Константин Бондарев заверил, что наркополицейские доблестно исполняют свой долг, порой - ценой своего имущества.
 
"Я вам зачитаю бандитскую записку одному из наших сотрудников из Тихвина: "Слышь, советуем не копать ... за базар отвечаем. Хочешь - сдадим под ключ тебе дом". Так вот сотрудник отказался сотрудничать с бандитами, и ему сожгли дом. Мы собрали ему в помощь 90 тысяч рублей... Так что ваша поддержка скорее психологическая", - рассказал генерал-майор.
 
После долгих разбирательства выяснилось, что практически все парламентарии выступают за то, чтобы выдать требуемые 4,7 миллионов рублей наркополицейским. Однако выяснилось, что формально строчки о выделении этих денег в областном бюджете нет.
 
Было решено принять законопроект в первом чтении, а к следующему заседанию, которое состоится 19 декабря, уладить все формальности.
 
Юлия Гильмшина,
47News