На заседании Координационного совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области обсуждался вопрос развития автодорожной инфраструктуры во Всеволожcком районе. 

Вице-губернатор Ленобласти по строительству Георгий Богачёв напомнил о проекте мультимодального транспортного узла рядом  с "Северным автовокзалом" рядом со станцией метро Девяткино.
 
Напомним, 47News писал в марте этого года о строительстве рядом с вокзалом логистического комплекса.
 
Реализация проекта обойдется примерно в 5 миллиардов рублей, срок реализации — конец 2013-15 годы.
 
По данным 47News, в качестве инвестора сейчас рассматривается компания МРТК. Но будет ли именно этот инвестор разрабатывать проект, решит Минтранс при проведении конкурса.  
 
Планируется, что проект будет построен в том числе за счет частных инвестиций. "В комплексе будет вертолетная площадка, автобусный и железнодорожный вокзалы, площадка для такси", - отметил Богачев, добавив, что "земельные участки у инвесторов есть, желание и деньги — тоже".
 
С проектом автовокзала связан и проект строительства автомобильной дороги в обход населенных пунктов Мурино и Новое Девяткино, с выходом на дорогу "Петербург — Матокса" и кольцевую автодорогу.
 
"Было много вариантов трассировки, говорили, что необходимо сделать развязку на Гражданском проспекте. Но понятно, что в таком случае Гражданский проспект будет заткнут, потому мы от этой идеи отказались. Развязка будет между проспектом Культуры и Гражданским проспектом", - рассказал Богачев.