Вопрос с полноценным обеспечением Усть-Луги (Кингисеппский район Ленинградской области) природным газом должен быть решен до 2014-2015 годов, так как две компании готовы инвестировать в индустриальную зону и разместить на ее территории предприятия по производству аммиака и карбамида. Как передает корреспондент 47News, об этом в среду, 5 декабря, на совещании по вопросу реализации проекта развития морского порта рассказала гендиректор ОАО "Компания Усть-Луга" Светлана Макарова.

"Инвесторы, которые истребуют природный газ, - это, в первую очередь, компания "Еврохим", которая будет строить завод по производству товарного аммиака, карбамида, аммиачной селитры и продуктов на ее основе. Намерения их твердые. У меня сомнения они не вызывают. Второй инвестор, который требует газа, – это "Балтийский аммиачный комбинат", это компания структуры "ИСТ"", - рассказала Макарова.

По ее словам, с этими перспективными инвесторами "Компания Усть-Луга" уже подписала соглашение о намерениях. "Они, безусловно, ждут, и скорость принятия их решений зависит от режима льгот, которые будут предоставлены на территории, и от другого инфраструктурного обеспечения. Но так как сырьем для них является природный газ, поэтому первый вопрос, который должен быть для них решен, это предоставление природного газа", - заметила гендиректор "Компании Усть-Луга".

Вице-губернатор Ленобласти, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов, поинтересовался, в свою очередь, есть ли потребность производства аммиака и карбамида в таких объемах, причем двумя предприятиями. По словам Макаровой, спрос на эту продукцию не падает, и "даже их совокупный объем вполне вписывается в конъюнктуру рынка".

При этом она отметила, что эти две компании уже ведут за свои деньги проектные работы, и когда будет решен вопрос с земельными участками, инвесторы начнут разрабатывать проекты. В то же время Макарова предпочла не озвучивать, с какими перспективными инвесторами в настоящее время ведутся переговоры и обсуждения.

Напомним, что в настоящее время обсуждается вопрос о строительстве в Усть-Луге для обеспечения индустриальной зоны природным газом новой ветки газопровода, диаметром 700 мм. По расчетам комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленобласти, для инвесторов, который планируются разместиться в Усть-Луге, потребуется более 5 млрд кубических метров природного газа.