Усть-Луга может остаться без новых очистных сооружений. В Усть-Лужском сельском поселении до сих пор не приступили к реализации планов по строительству канализационно-очистной станции (КОС) и водопроводных очистных сооружений (ВОС), поскольку проект не подтвержден в Министерстве регионального развития.

Об этом во вторник корреспонденту 47news рассказал глава администрации Усть-Лужского сельского поселения Богдан Астрецов.
 
По его словам, правительство Ленобласти до конца года должно было подтвердить реализацию проекта в Минрегионе "хотя бы заключенным контрактом на строительство". Контракт с подрядчиком должен был быть подписан по итогам аукциона, который, в свою очередь, до сих пор не состоялся. "В настоящее время проектно-сметной документации нет, аукциона на выбор подрядчика тоже не было, поэтому в нашем муниципалитете программа "Чистая вода" находится под угрозой срыва", - сказал Астрецов.
 
Сейчас документация на эти объекты проходит экспертизу, поэтому аукцион, по словам главы администрации, в лучшем случае состоится в 2013 году. Однако Минрегион для этого должен подтвердить заявку и выделение федеральных денег. Как отметил Астрецов, строительство очистных может и не начаться, так как Ленобласть вовремя не подготовила документы.
 
Отметим, что с реализацией федеральной целевой программы "Чистая" возникли проблемы в целом по Ленинградской области. Всего на ФЦП в Ленобласти было выделено из бюджета 438 млн рублей.
 
К сентябрю чиновники смогли освоить только 8,95% этих средств, поэтому программу пришлось признать провалившейся. Однако профильные чиновники на заседании правительства в конце ноября пообещали, что в программу будут внесены серьезные корректировки, и она все же будет выполнена.