Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко занял первое место в рейтинге информационной открытости среди губернаторов Российской Федерации. Медиа-рейтинг глав субъектов РФ за ноябрь подготовлен "Национальной службой мониторинга" совместно с "Институтом независимых политических исследований". Вместе с Александром Дрозденко в первой тройке рейтингового списка оказались глава Магаданской области Николай Дудов и глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков.

 
В ноябре глава 47 региона провел встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, обсудив вопросы двустороннего сотрудничества, а также договорился с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко о создании общего Координационного совета в рамках возможного объединения города и области.
 
Как пояснили 47News в "Национальной службе мониторинга", рейтинговый показатель высчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. К сообщениям с цитатой в федеральных и региональных СМИ прибавляются посты (твиты) и комментарии персоны в ЖЖ, Твиттере или stand-alone блоге. Таким образом, в ТОП рейтинга попадают персоны, каждое упоминание которых содержит месседж для той или иной аудитории.
 
Генеральный директор "Института независимых политических исследований" Александр Улитин, комментируя общие результаты медиа-рейтинга, заметил, что в ноябре представители губернаторского корпуса РФ несколько снизили свою комментарийную активность, а также активность в социальных сетях. 
 
"Электоральные кампании 2012 года завершены, соответственно и пики цитируемости глав субъектов РФ остались позади. Думаю, следующий рост комментарийной активности глав регионов будет наблюдаться в новом, 2013 году и в первую очередь у тех губернаторов, которые возглавят партию "Единая Россия" на региональных выборах, и которым предстоит пройти процедуру прямых выборов", - отметил он.