Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин предлагает в законодательном порядке обязать водителей (прежде всего, дальнобойщиков) в период холодов менять летнюю резину на зимнюю. 

 
Как передают РИА-Новости, с такой инициативой Рогозин выступил в понедельник, 3 декабря, на совещании кабинета министров, где разбиралась ситуация с гигантской пробкой на трассе "Россия" (М-10).
 
По мнению Рогозина, дальнобойные машины, которые пересекают территорию страны в период с 1 ноября по 1 апреля, должны быть в обязательном порядке оборудованы зимней резиной, а некоторые тяжелые машины — также и цепями.
 
"Есть предложение законодательно ввести такого рода обязанность", — сказал Рогозин, обращаясь к премьер-министру правительства РФ Дмитрию Медведеву.
 
"С учетом специфики, это можно было бы рассмотреть", — ответил Медведев. Он обратил внимание на то, что транспортные коллапсы случаются и в Европе, однако там, в отличие от России, на трассах есть гостиницы, где водители могут нормально отдохнуть и переждать бурю.
 
"В любом случае, в целом, конечно, водители должны быть подготовлены к тому, что погода в нашей стране очень и очень сложная, она может сменяться, и снегопады были здесь, и будут, и очень сложная ледовая обстановка все равно будет", — сказал Медведев.
 
"Координацией деятельности государственных структур полностью эту проблему не снять, это нужно понимать. Но вот система оповещения и подготовленность самих автовладельцев, а также самих служб для того, чтобы все это вовремя растаскивать, правильно регулировать, выводить необходимую снегоуборочную технику — на это нужно обязательно обратить внимание", — добавил премьер.