При утверждении зеленой зоны вокруг Санкт-Петербурга бывший состав правительства Ленинградской области нарушил интересы граждан и компаний.
 
Как сообщили в понедельник на общественном экологическом совете при губернаторе региона, разработчики "зеленой зоны" отнесли к ней все леса на территории до автодороги А-120 - без учета участков, которые ранее были отданы в аренду, передает корреспондент 47news.
 
Заместитель председателя комитета по природным ресурсам Ленинградской области Наталья Орлова, рассказала корреспонденту 47News, что Ленинградский областной суд признал недействующим постановление от 5 мая 2012 года "Об установлении границ зеленой зоны от границ Санкт-Петербурга до автодороги А-120 в Ленинградской области". 
 
Участники общественного экологического совета заметили, что постановление о "зеленом поясе" принималось в спешке, поэтому и повлекло недовольство и судебные иски от граждан и юрлиц.
 
По словам губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, сейчас необходимо более подробно проработать вопрос зеленой зоны, спроектировать ее границы, и только затем утвердить документ. 
 
Отметим, что в зеленой зоне запрещена любая хозяйственная деятельность - охота, добыча полезных ископаемых, рубка леса и и любое капитальное строительство.