Работники завода "Форд" во Всеволожске Ленинградской области в очередной раз проводят так называемую итальянскую забастовку, однако руководство предприятия о ней ничего не знает и уверяет, что завод работает в штатном режиме. 
 
Как сообщил корреспонденту 47news председатель первичной профсоюзной организации ЗАО "Форд Мотор Компани" Александр Кашицин, одной из причин забастовки стал ожидаемый простой предприятия во второй причине декабря из-за перевыполнения плана. 
 
По словам Кашицина, итальянская забастовка, или "работа по правилам" проходит на всеволожском заводе с 12 ноября. Он отметил, что руководство завода уклоняется от подписания с работниками коллективного договора на 2013 год, хотя действие существующего договора заканчивается через 3 месяца. 
 
Как сообщил корреспонденту 47news один из работников, члены профсоюза также требуют повышения заработной платы, более лояльного отношения к донорам крови, а также в целом улучшения условий труда. Член профсоюза отметил, что в результате "работы по правилам" "производство уже просело процентов на 10". При этом, по его словам, средняя заработная плата на предприятии составляет порядка 38 тыс рублей, и последний раз повышалась в марте 2012 года.
 
Кашицин, в свою очередь, рассказал, что заявление от работников уже направлено в прокуратуру, а в областной инспекции по труду лежат несколько жалоб. 
 
В Государственной инспекции по труду Ленинградской области 47news подтвердили факт жалоб работников на руководство ЗАО "Форд Мотор Компани" во Всеволожске. "Две жалобы уже стали предметами двух проверок. Однако могу сказать, что от сотрудников этого завода постоянно поступают жалобы, но последние несколько лет они оказывались необоснованными", - рассказала начальник отдела по правовым вопросам трудовой инспекции Ленобласти Жанна Слободянюк.
 
47news обратился к руководству завода за комментарием по поводу забастовки, а также с вопросами о возможном простое предприятия, коллективном договоре и сокращении производства. В отделе по связям с общественностью Ford Sollers на это пояснили, что завод работает в штатном режиме. 
 
"Администрация Всеволожского завода Ford Sollers находится в постоянном диалоге с первичной профсоюзной организацией предприятия, но официальных уведомлений о планируемых акциях до конца 2012 года не получала. Предприятие работает в штатном режиме и полностью выполняет производственные планы. Напомним, что достойный уровень заработной платы и расширенный социальный пакет делает завод Ford Sollers во Всеволожске одним из самых конкурентоспособных работодателей в регионе", - прокомментировали в отделе по связям с общественностью.
 
Отметим, что это не первая забастовка работников ЗАО "Форд Мотор Компани". Так, в мае этого года.профсоюз уже заявлял о готовности остановить производство.
 
Мария Бочко,
47News