В Колтушском сельском поселении Всеволожского района Ленинградской области жители решили организовать народную дружину и обратиться к областному прокурору и начальнику ГУ МВД.

Напомним, ранее 47News сообщал о том, что у одной из активисток, занимающейся проблемой незаконной свалки и карьера в деревне Аро, 27 ноября, по неустановленной на настоящий момент причине, в ночное время суток произошло возгорание автомобиля.

Как в пятницу, 30 ноября, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе экологической организации "Зелёный Фронт", в своем коллективном письме возмущенные повышенной криминальной активностью жители Колтушского сельского поселения попросили прокурора Ленобласти взять под контроль ситуацию с устройством мусорного полигона и незаконного карьера на участке земель ЗАО "Выборгское" в деревне Аро. "Мы местные жители возражаем против такого развития событий. Но у многих активистов разбивают окна в доме, разбивают и жгут машины. Мы боимся за своих детей и внуков. Нам угрожают подорвать газопровод" - сообщается в письме.

Также в письме к начальнику ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергею Умнову, жители указали, что в связи со сложившейся крайне неблагоприятной обстановкой в Колтушском сельском поселении, было принято решение создать отряд добровольной дружины. Жители также попросили обеспечить их участковым полицейским для координации и руководства действий дружины. Цели создания добровольной дружины: обеспечение безопасности жителей Колтушского сельского поселения и контроль за несанкционированным карьером и мусорным полигоном в д. Аро.

Экологи из "Зеленого Фронта" склонны полагать, что для нормализации ситуации требуется решить вопрос с участком на территории ЗАО "Выборгское", где по сообщениям местных жителей до сих пор производится складирование неизвестных отходов. Комментирует председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов: "9 ноября по приглашению и.о.природоохранного прокурора я принимал участие в комиссии по обследованию данного участка ЗАО "Выборгское", но не выезд комиссии, не встреча всеволожского и природоохранного прокурора с жителями на собрании не смогли снять напряженность, вызванную деятельностью неизвестных лиц по размещению отходов на территории агропредприятия. 2 ноября мы направили первые запросы по данной проблеме в природоохранные органы и совместно с жителями надеемся в скором времени получить ответы – что из себя представляют размещаемые отходы, какого они класса опасности, законна ли деятельность на данном участке. Прямая обязанность власти – навести порядок и защитить население".