Последние дни осени принесли Ленинградской области первые серьёзные проблемы по линии жилищно-коммунального хозяйства. Без света сидит около 8 тысяч жителей региона, в некоторых местах нет и тепла. Профильные власти обещают выложиться на устранении последствий стихии по-максимуму, но не успокаивают: во второй половине дня снега будет больше, а ветер усилится.

Первые настоящие испытания предстоит выдержать новой команде правительства 47 региона. В ночь с 29 на 30 ноября Ленобласть замело — порывы ветра в некоторых районах были настолько сильны, что электрические провода не выдержали и оборвались.

По состоянию на ранее утро пятницы без света сидели 68 населенных пунктов с населением 6060 человек. К полудню ветер усилился, а провода продолжили обрываться. Как рассказал корреспонденту 47News заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Андрей Гаврилов, сейчас без электричества уже 8 тысяч жителей Ленобласти, отключено 534 трансформаторных подстанции, над восстановлением работает 95 бригад энергетиков и 89 единиц специальной техники.

По большей части отключение электроэнергии произошло в Кингисеппском, Лужском, Приозерском и Волосовском районах, но также от стихии пострадали Выборгский и Тихвинский районы. По словам председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу Андрея Бондарчука, порывистый ветер дул со стороны Финского залива, наибольшее количество осадков в виде снега выпало на юге области. "Отключение электричества было "кустовым", то есть перехлёст на одной линии гасил сразу несколько трансформаторных подстанций", - рассказал он.

В основном пострадали сети "Ленэнерго", с утра там действует "особый режим" работы. Технологические нарушения произошли на линиях электропередачи 0,4-35 кВ в западных районах Ленинградской области. Для оперативного восстановления электроснабжения потребителей и организации резервных схем питания бригады ОАО "Ленэнерго" направляют современные дизель-генераторные установки в пострадавшие районы.

Жителям нескольких населенных пунктов придётся большую часть пятницы обходиться не только без света, но и без тепла. Так, отключены три котельные в Лужском районе: посёлках Торошковичи и Межозёрное, а также в посёлке Заклинье (там котельную, правда, удалось подключить к дизельному генератору). Одна котельная была отключена в посёлке Отрадное Выборгского района, но её также подключили к дизель-генератору. "Мы рассчитываем, что к 16 часов восстановим электроснабжение котельной", - рассказал Гаврилов.

О том, когда восстановят электричество в обесточенных населенных пунктах, специалисты пока точно не говорят. "В полдень ожидается усиление ветра, будет пик этого урагана, так что возможны новые отключения. Количество выпавшего снега пока не очень большое, но вот во второй половине дня его выпадет гораздо больше, мы к этому готовимся", - рассказал Гаврилов. "Работы будут вестись до самого вечера, пока не стемнеет и пока всё не починим", - пообещал Андрей Бондарчук.

Люди и техника, по словам чиновников, мобилизованы по повышенному классу готовности. Они обещают, что на уборку снега и разбор последствий стихии выйдет максимальное количество сотрудников и техники, которое только возможно.

Юлия Гильмшина, 47News

Если в вашем районе не чистят от снега дворы и дороги, не убирают гололед и сосульки - расскажите про это, присылайте фото и видео нарушений благоустройства в редакцию 47News.