Центр стратегических разработок "Северо-Запад" представил два сценария развития Ленинградской области до 2025 года – инерционный и активный. Губернатор области Александр Дрозденко сообщил журналистам, что сам намерен поддерживать именно активный сценарий, несмотря на то, что он является очень сложным.

Об этом, как передает корреспондент 47News, губернатор заявил в пятницу, 30 ноября, в ходе сессии стратегического планирования "Сценарии развития Ленинградской области: проекты, механизмы, дорожные карты", которая проходит в Зеленогорске.

"Конечно, я склоняюсь к сценарию развития, хотя этот сценарий очень сложный и зависит от целого ряда составляющих. И его реализация невозможна при решении одного или двух пунктов из этой таблицы составляющих. При реализации активного сценария должны работать все – и власть, и бизнес, и социум, и должны еще быть определенные программы, связанные с демографией, связанные с наукой и так далее", - сказал Дрозденко.

Он пояснил, что инертный сценарий не является для Ленобласти "катастрофическим", потому что тогда "Ленинградская область будет жить не хуже, чем она живет сегодня". "Но мы же получаем новые вызовы. Мы будем, конечно же, реализовывать активный сценарий, хотя для нас это сложности", - сказал губернатор.

Отметим, инерционный сценарий основывается на развитии существующих направлений и отраслей. Второй сценарий предполагает активное развитие с созданием новых источников роста.