Ещё 9 ноября 2012 года в МЧС поступило сообщение о том, что по адресу: Ленинградская область, Подпорожский район, акватория Онежского озера, п. Щелейки, в районе маяка терпит бедствие рыбацкая лодка, в которой находилось 2 человека.

К месту выехала смена РПСО "Вытегра" Вологодской области и два катера из п. Вознесенье (Ленинградская область) и п. Каскерсручей (Карелия). Спасателями была найдена подтопленная лодка, людей на которой обнаружено не было.

Поиски людей проводились ежедневно силами МЧС России, полиции, местной администрации. Было обследовано 367 кв. км. акватории Онежского озера, а также 186 км. береговой линии. Поиски результатов не дали.

Как сегодня сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, 29 ноября 2012 года для поисков пропавших в районе Онежского озера рыбаков был задействован вертолет МИ-8 МЧС России, который в 10:00 вылетел с вертолетной площадки п. Мурино (Ленинградская область). На борту находятся спасатели регионального поисково-спасательного отряда СЗРЦ МЧС России, оперативная группа Главного управления МЧС России по Ленинградской области, психологи и родственники пропавших рыбаков.