Впервые с момента принятия закона "О полиции" законодатели решили внести в него изменения. Соответствующий законопроект внесла фракция ЛДПР Законодательного собрания Ленинградской области.

Парламентарии Ленобласти полагают, что действующие нормы, запрещающие полицейским входить в квартиры и дома граждан, слишком общие, и по сути разрешают им это делать при максимально возможном количестве обстоятельств. В связи с этим авторы законопроекта считают, что надо ввести ограничения, в соответствии с которыми бы полицейские входили в жилые помещения только с согласия собственников или проживающих.

"Действия сотрудников полиции, выбивающих двери, ломающих стены и врывающихся в жилище для задержания лица отказавшего в предоставлении кому-то информации, по сегодняшнему закону- правомерны, но явно не соответствуют духу и букве современного международного и российского права в области соблюдения прав и свобод человека. Как говорил В. Шарапов: “Это не закон, а кистень”", - пишет лидер фракции ЛДПР в пояснительной записке к законопроекту.

В нынешнем варианте закон позволяет полицейским входить в квартиры и дома граждан в том числе в случае, если необходимо пресечь преступление. Авторы законопроекта полагают, что проникновение сотрудников полиции на указанные объекты допустимо только в случаях пресечения особо тяжких, тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.