В Выборгском районе Ленинградской области будет выделено 8,4 гектара земли под реконструкцию пункта пропуска "Светогорск" на российско-финляндской границе.

Как сообщает Фонтанка.fi, Росгранстрой разместил госзаказ на выполнение работ по изготовлению проектной документации по лесам, входящим в состав земельного участка 8,4 гектара, необходимого для реконструкции железнодорожного пункта пропуска "Светогорск".

В Росгранстрое пояснили, что в настоящее время ведутся работы, необходимые для передачи участка в собственность этого ведомства.

В 2013 году планируется преобразовать МАПП Светогорск в многосторонний пункт пропуска. Также через Светогорск планируется пустить международный туристический поезд, следующий по маршруту Санкт-Петербург — Иматра.

Программа модернизации пункта пропуска "Светогорск" включает реконструкцию погранпункта с увеличением пропускной способности и расширение железнодорожного пункта пропуска — фактически речь идет о строительстве в Светогорске автомобильно-железнодорожного хаба путем объединения имеющихся пунктов пропуска в Светогорске и Иматре.

Через пункт пропуска Светогорск за 9 месяцев 2012 года прошло свыше 750 тыс. транспортных средств (рост потока на 22% к аналогичному периоду прошлого года).