Главу региона можно будет не только выбирать, но и отзывать — соответствующий законопроект уже приняли в первом чтении депутаты ЗакСа Ленобласти. Правда, возможность эта предусмотрена лишь на бумаге. Народные избранники признают документ нежизнеспособным, с ними отчасти согласен даже глава Леноблизбиркома Владимир Журавлев.

Жителям Ленинградской области до Нового года вернут обратно отобранное несколько лет назад федеральным правительством право не только выбирать губернатора, но и снимать его с должности.

Инициировать и отозвать

В соответствии с проектом закона, принятым в Законодательном собрании Ленобласти во вторник, 20 ноября, в первом чтении, инициатива проведения голосования по отзыву может быть выдвинута не раньше, чем через год после вступления губернатора в должность.

Основанием для отзыва может стать нарушение чиновником закона и "неоднократное грубое без уважительных причин неисполнение обязанностей, установленное соответствующим судом".

Согласно законопроекту, сначала суд должен установить, было ли в действиях главы региона нечто такое, что является основанием для его отзыва. Обратиться в суд с требованием о констатации такого факта смогут руководящие органы региональных отделений партий либо граждане в количестве не менее 100 человек. С соответствующим заявлением обратиться может и сам губернатор Ленобласти.

Если факт нарушения установлен, создается инициативная группа по проведению референдума. В поддержку своего начинания они должны будут собрать подписи не менее 25% избирателей, зарегистрированных на территории региона. В Ленинградской области, к слову, около 1,2 млн избирателей, и четверть от их количества составит 300 тысяч. Времени на сбор подписей дается всего один месяц.

Любопытно, что предельная сумма, которую может потратить инициативная группа на кампанию по отзыву, должна составлять не более 70 млн рублей, деньги могут перечислять физические и юридические лица.

Затем, в теории, должен состояться региональный референдум. Отзыв будет считаться состоявшимся, если за него проголосует более половины от числа участников голосования по отзыву. Если по результатам референдума глава региона не будет отозван, повторный отзыв по тем же основаниям проводится не ранее, чем через два года.

Не быстро

В областном парламенте законопроект представлял председатель Леноблизбиркома Владимир Журавлев. Он подчеркнул, что документ "не является предметом творчества, а основные положения взяты из модельного закона, подготовленного ЦИКом".

Руководитель фракции КПРФ в ЗакСе Регина Иларионова сразу заявила, что проект нежизнеспособный, и при всем желании ни граждане, ни депутаты не смогут собрать необходимого для отзыва количества голосов.

"Знаете, отозвать губернатора не должно быть просто по сравнению с тем, как его избирают", - эмоционально откликнулся обычно спокойный Журавлев. "Получить доверие и осуществлять полномочия губернатора — уже непросто. Почему же все это можно взять и остановить? Это не должен быть быстрый процесс", - возмущенно произнес глава облизбиркома, своим тоном показывая, что он точно знает, как это — стать и быть губернатором.

- То есть выбрать губернатора проще, чем его отозвать? - задал вопрос "в лоб" руководитель фракции "Справедливая Россия" Александр Перминов.
- Да, непросто отозвать. Но тут аналогия с референдумом, нового точно ничего нет, - подтвердил Журавлев.

Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев поинтересовался, какие расходы понесет субъект в случае отзыва губернатора. "Сумма сопоставима с той, что будет потрачена на выборы", - ответил глава областного избиркома.

Больше депутаты вопросов не задавали и приняли закон в первом чтении. Зато свое отношение высказал нынешний губернатор Ленобласти, которого, в случае чего, закон может затронуть самым прямым образом. Во время обсуждения законопроекта он выглядел невозмутимым и в дискуссии народных избранников с Журавлевым не участвовал. Но после заседания ответил на журналистское "и как оно вам?".

"Депутаты просто привели областное законодательство в соответствии с федеральным. Бояться этого закона ни одному губернатору точно не стоит", - ровным тоном произнес Александр Дрозденко.

Принять закон в трех чтениях парламентарии должны до Нового года.

Юлия Гильмшина,
47News