Депутаты фракции ЛДПР областного парламента решили вспомнить опыт советских времён, когда участковым выдавали служебные квартиры на той территории, на которой они служат. Они подсчитали: на это нужно "всего" 700 миллионов рублей. Коллеги из других партий, финансисты и строители, идею на словах поддерживают, на деле — денег в бюджете на подобные цели не предвидится.

Депутаты областного парламента разработали законопроект, согласно которому участковые инспекторы полиции в Ленинградской области могут, как и и в советские времена, получать служебные квартиры. Документ опубликован на сайте Законодательного собрания, проект вносят четыре депутата фракции ЛДПР, и под ним уже стоит подпись губернатора Александр Дрозденко.

Согласно предложениям депутатов, участковые инспекторы полиции (в народе — просто участковые), не имеющие жилья, должны получить служебную квартиру или дом от государства. Причём — на обслуживаемой ими территории. Жильё должно предоставляться в течение полугода со дня вступления сотрудника в должность, в собственность оно предоставляется после 10 лет службы в качестве участкового.

"Участковый инспектор — лицо полиции для населения. Именно он, в первую очередь, должен знать оперативную обстановку и уметь влиять на нее в целях обеспечения порядка на вверенной территории", - говорится в пояснительной записке к закону, подписанной Вячеславом Дюбковым.

Депутаты напоминают, что в последнее время показатели работы участковых снизились, это касается квартирных краж, бытовых преступлений и тех, что совершаются в общественных местах. "В области есть проблемы с организацией службы - некомплект участковых инспекторов и постоянная сменяемость сотрудников на территории", - пишет Дюбков в пояснительной записке. Народные избранники полагают, что квадратные метры заставят участковых долго работать на одном и том же месте и качественнее выполнять свою работу.

Не то чтобы либерал-демократы придумали что-то новое, ведь нормы предоставления участковым жилья прописаны и в федеральном законодательстве, аналогичные были и в СССР. Но, как пишет Дюбков, норма этот пункт закона давно не работает. "... в 2011 году на эти цели средства из федерального и областного бюджетов не выделялись. <...> … в текущем году ни один участковый уполномоченный полиции жильём за счёт федерального бюджета обеспечен не был", - говорится в пояснительной записке.

Всего в Ленобласти 361 участковый уполномоченный, из них только 74 проживают в отдельных квартирах на обслуживаемой территории. Большинство снимает квартиры, проживают в общежитиях или у родственников. По информации ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в предоставлении жилья на обслуживаемой территории в настоящее время нуждаются около 280 участковых инспекторов.

Депутаты подсчитали, что для приобретения им всем квартир нужно примерно 500 миллионов рублей, а если учесть все накладные расходы, то — 700 миллионов рублей. "При плановом обеспечении в течении 3 лет и переходу затем к ежегодному обеспечению вновь принимаемых на службу, сумма может составить около 230 миллионов рублей в году в течение 3 лет, и затем — около 50 млн рублей в год", - пишет Вячеслав Дюбков.

"Если мы хотим построить правовое государство хотя бы в отдельно взятом регионе, то нам надо создать условия для того, чтобы полицейские качественно выполняли свою работу. Все мы заинтересованы в этом, именно от участковых зависит, будет ли порядок на местах. А когда они бегут с работы, потому что им жить негде, порядка не будет", - пояснил мысль лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев, в советские времена работавший в правоохранительных органах.

Впрочем, далеко не факт, что исполнительная и законодательная власть в итоге согласится с предложениями коллег и закон будет принят. Основная причина — отсутствие свободных средств, которые бы область потратила на жильё для полицейских.

"В том варианте проекта бюджета на будущие годы, который мы сейчас рассматриваем, денег на подобную инициативу точно нет. У нас и так заложены большие ассигнования на социальные затраты", - пояснил вице-губернатор — председатель комитета финансов Евгений Елин, добавив: "хоть идея благая и абсолютно мне понятна".

"Это не те деньги, которые нужно жалеть, они ведь старицей окупятся. Люди должны видеть появление новых "анискиных", знать, что их защищают. Но как это доброе дело превратить в закон, пока непонятно, потому что сумма большая", - полагает член комиссии по бюджету и налогам Олег Петров.

"Идея нереальна, у нас напряженный бюджет, он дефицитный. Мне очень хочется, чтобы полицейские получили квартиры, но говорить о полумиллиардных затратах пока не представляется возможным", - ответил председатель постоянной комиссии по бюджетам и налогам Евгений Петелин.

Вторая причина — возникновение социальной розни и вопросов "почему им дают, а нам нет?" со стороны других категорий граждан. "Очередь на социальное жильё и так большая, потому реализовать идею депутатов в перспективе сомнительно", - пояснил вице-губернатор, курирующий строительный блок Георгий Богачёв. "Мы должны понимать, что можем прийти к социальному дисблансу: люди видят, что отдельным категориям постоянно повышают зарплаты, плюс к этому и подобная помощь с жильём. Это не совсем правильно", - полагает Евгений Елин.

Впрочем, пока этот скептицизм инициаторов законопроекта не расстраивает. "Мы не рассчитываем, что из бюджета выделят сразу 700 миллионов. Но принятие нами как государственными органами самого смысла законопроекта, гарантирует, что хотя бы 10 участковых эти квартиры получат, и их работа гарантированно улучшится. Значит, из декларации мы создадим конструкцию, значит, не зря работаем", - резюмирует Андрей Лебедев.

Юлия Гильмшина,
47News