В ближайшее воскресенье, 18 ноября, в 12.00 на Юбилейной площади города Всеволожска Ленинградской области состоится санкционированный митинг против принятия правил землепользования и застройки.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе администрации МО "Всеволожский муниципальный район" Ленобласти, цель митинга – протест против принятия правил землепользования и застройки города Всеволожска в редакции, допускающей строительство многоэтажных и среднеэтажных многоквартирных домов на территориях сложившейся индивидуальной застройки, а также застройку территорий зеленых насаждений, уплотнительную застройку, застройку при отсутствии инфраструктуры.

В настоящий момент администрацией города Всеволожска разрабатываются правила землепользования и застройки, которые планируется принять до окончания 2012 года. Представленные ранее варианты документа вызвали недовольство жителей города и большинства парламентариев городского совета депутатов, так как в них не были учтены требования, озвученные на общественных слушаниях и на заседаниях профильных комиссий. В связи с этим инициативная группа жителей города подала заявку на проведение митинга с целью привлечь внимание к проблеме разработки ПЗЗ.

Как рассказали корреспонденту 47News инициаторы митинга, основным поводов недовольства жителей является разрешение строительства среднеэтажных домов в зоне традиционно малоэтажной застройки и в местах зеленых насаждений.

Организаторы митинга считают, что администрация Всеволожска форсирует принятие ПЗЗ в интересах одного из застройщиков - ООО "Аргоинвест", планирующего возведение в Пугаревском проезде коммерческого жилого комплекса "Земляничная поляна", что в отсутствии Генплана города, по их мнению, приведет к социальному и транспортному коллапсу.

"Администрация не приняла во внимание позицию жителей. Публичные слушания по этим вопросам были проведены без участия жителей, которых эти правила касаются напрямую. На рассмотрении муниципальным советом Правил землепользования и застройки Глава исполнительной власти Сергей Гармаш предложил принять их без обсуждения и поправок. Не приняты были так же во внимание позиция Губернатора ЛО Александра Дрозденко: "Всеволожск не должен превратиться в спальный район Санкт-Петербурга. Инвесторы, работающие в области должны развивать инфраструктуру региона: строить дороги, инженерные коммуникации, очистные сооружения", - говорится в пресс-релизе инициативной группы.

Муниципальный совет встал на сторону жителей. Большинством голосов текущий вариант ПЗЗ, подготовленный администрацией Всеволожска, был отклонен.

Повторное обсуждение проекта Правил землепользования и застройки Муниципальным советом состоится 20 ноября. Требования жителей не допускать необдуманного строительства среднеэтажных домов, там, где это нанесет вред городу, так и не были внесены в проект ПЗЗ.

На митинг приглашены глава городской администрации Сергей Гармаш, глава МО Всеволожск Татьяна Зебоде, депутаты муниципального совета, депутат ЗакСа Дмитрий Силаев, директор центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов.