Железнодорожный пункт пропуска Светогорск – Иматра, который на сегодня имеет статус технологического и пропускает только поезда с древесиной, в ближайшие годы станет универсальным грузо-пассажирским терминалом.

Как сообщили 47News в пресс-службе Октябрьской железной дороги, тема развития железнодорожного пункта пропуска Светогорск – Иматра обсуждалась вчера на международном семинаре IMATRAINBORDER, прошедшем в финской Иматре.

Присвоение пункту статуса международного позволит пропускать через него пассажиров и иные виды грузов. По словам руководителя Северо-Западного теруправления Росграницы Михаила Смолкина, решение о создании терминала уже принято, а процесс оформления документов для строительства железнодорожного грузо-пассажирского пункта пропуска Светогорск – Иматра завершится до конца 2012 года.

Терминал площадью 14 гектаров расположится между автомобильным пунктом пропуска и железнодорожными путями. Здесь будут построены досмотровый пост, подъемный кран и таможенный терминал. По предварительным оценкам, пункт пропуска Светогорск – Иматра может получить статус международного к концу 2014-го – началу 2015 года.

Мэр города Иматра Пертти Линтунен подчеркнул заинтересованность города в российских туристах, число которых с каждым годом растет. Так, в прошлом году Иматру посетило порядка 1,8 млн россиян, а в этом году ожидается уже 2 млн.

В настоящее время российские туристы приезжают в Иматру в основном на автомобилях, но муниципальные власти готовы развивать транспортную инфраструктуру для создания комфортных условий гостям города, приезжающих в Иматру по железной дороге. Мэр Иматры выразил готовность построить платформу для приема поезда, а также способствовать маркетинговому продвижению проекта.