В городе Кировске Ленинградской области в ходе проверки торговой точки в вареной колбасе и варено-копченых деликатесах обнаружили генетический материал вируса африканской чумы свиней.

Как сообщили 47News в управлении Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти, 13 ноября в городе Кировске был выявлен факт несанкционированной торговли продуктами свиноводства. Свиной шпик, варено-копченая колбаса и варено-копченые деликатесы общим весом 55 килограммов продавались физическим лицом в необорудованном должным образом месте и в отсутствие ветеринарно-сопроводительных документов на продукцию.

При проведении ФГБУ "Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория" исследований вареной колбасы и варено-копченого деликатеса в образцах выделена генетическая последовательность вируса африканской чумы свиней (АЧС).

Ситуация взята под контроль управлением Россельхознадзора по Петербургу и Ленинградской области, региональным управлением ветеринарии и главой администрации Кировского района.

Африканская чума свиней (АЧС) – особо опасная, заразная болезнь диких и домашних свиней, поражающая 100% свиней любого возраста и породы, гибель зараженных животных достигает 98-99%. Возбудитель АЧС – вирус; высокоустойчив к физическому и химическому воздействию, сохраняется в трупах свиней до 10 недель, навозе – до пяти месяцев и более, а в почве – в зависимости от сезона года от четырех до пяти месяцев; в замороженном мясе – до 6-10 лет; в копченой колбасе  - до четырех месяцев.