Природоохранная прокуратура выявила нарушения при строительстве коттеджей в поселке Токсово Всеволожского района Ленобласти.

Как сообщили 47News в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области, проведена проверка соблюдения требований действующего природоохранного законодательства в деятельности ООО "ГСК №2" и ЗАО "Строительный трест".

Организации ведут строительные работы по устройству коттеджного поселка вблизи озера Вероярви в поселке Токсово Всеволожского района Ленинградской области. Озеро Вероярви имеет площадь менее 0,5 кв. км и в соответствии с Водным кодексом РФ не имеет водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы.

Проверка выявила, что на расстоянии менее метра от уреза воды озера ведутся работы по обустройству дороги вдоль берега водного объекта: строителями вырублена растительность и произведена распашка земли, а отсыпан грунт. При этом территория, на которой обустроена дорога, находится за пределами земельного участка, предоставленного для строительства.

Согласно действующему законодательству запрещается изменение утвержденных проектов в ущерб требованиям в области охраны окружающей среды. Строительство дороги вдоль берега озера не было предусмотрено проектом и способно повлечь причинение ущерба окружающей среде.

По факту выявленного нарушения генеральному директору ЗАО "Строительный трест" Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства.