Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко распорядился передать пять квартир, предназначенных для муниципальных чиновников, детям-сиротам.

Как передает корреспондент 47News, сегодня, 13 ноября, на встрече губернатора с областными парламентариями обсуждался вопрос обеспечения детей-сирот жильем. В ходе обсуждения выяснилось, что Ленобласть до сих пор не подала заявку в Минрегион на выдачу субсидий на это из федерального бюджета. "Это безобразие - работать так неэффективно", - возмутился Дрозденко в адрес председателей комитета по образованию и социальному обеспечению и потребовал к 9 утра завтрашнего дня представить информацию о причинах сложившейся ситуации.

Есть и друга проблема: Минрегион выделяет 39,2 тысяч рублей за квадратный метр на покупку жилья сиротам, а во многих районах цена за квадратный метр в полтора раза выше.

Также губернатор рассказал, что подписал заявление о том, чтобы передать квартиры, предназначенные для муниципальных служащих, детям сиротам. Речь идет о пяти квартирах: в Подпорожье, Волхове, новой Ладоге, Бокситогорске и Отрадном.

Присутствующий на встрече прокурор Ленобласти Герман Штадлер заявил, что считает решение правильным. "Правильное предложение по распределению жилья. Но я замечу, что варианты могут быть разные. Закон не предусматривает покупку жилья именно в том районе, где (ребёнок — сирота. - Ред.) проживает, можно ведь покупать в любой части субъекта", - отметил Штадлер. "Абсолютно правильная позиция у вас", - ответил ему Дрозденко и добавил: "Хотя, у прокурора не может быть неправильной позиции".