Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области провели первое совместное заседание. Оно проходило в Смольном, вёл его губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко. Власти объявили, что готовы частично объединять бюджет и искать "одного инвестора на двоих". Вскользь они тонко намекнули: объединение города и области фактически началось.

На фоне желтого здания Смольного, в котором находится администрация Санкт-Петербурга, то и дело возникали чёрные пятна. К 10 утра к Смольному подъезжали и сразу отъезжали многочисленные служебные автомобили чиновников Ленинградской области – 13 ноября планировалось первое совместное заседание правительств обоих регионов.

КУРС НА СМОЛЬНЫЙ

Подъезд к Смольному на машинах больше напоминал ритуал, ведь от здания администрации Ленинградской области до администрации Санкт-Петербурга примерно 250 метров. От коллег как всегда отличался лишь вице-губернатор-председатель комитета финансов Ленобласти Евгений Елин, который бодро подошёл к ограде бывшей работы на своих двоих. Его подвиг повторил и губернатор Александр Дрозденко, который пришел в Смольный прогулочным шагом.

В устах чиновников витал только один вопрос: "к чему это совместное заседание?". За несколько дней до него появились разные слухи: и о том, что заседание заставил провести Кремль, и о том, что это первый шаг на пути к объединению двух регионов.

КТО ВЕДЁТ

Члены правительства обоих регионов расположились по разные столы овального стола, губернаторы – рядом друг с другом во главе стола. Слово сразу же взял хозяин дома, напомнивший, что "раньше Петербург и область были единым целом, а теперь это самостоятельные субъекты". "Несмотря на то, что мы живем в отдельных квартирах, у нас как у многих соседей дружественные отношения", - ровным тоном произнёс Полтавченко.

Александр Дрозденко не возражал. Он напомнил, что подобное совместное заседание проводили их предшественники, но "те решения, которые предполагалось на них принять, до конца не были отработаны". Губернатор Ленобласти не забыл и то, что 40 тысяч жителей Ленобласти работают в Петербурге, но "до 2-х миллионов жителей Петербурга выезжают в Ленобласть на дачи".

Вступительное слово было практически последними словами, которое произнёс в этом зале Дрозденко, потому что Георгий Полтавченко поведал, что "по предварительной договоренности вести заседание будет он". Губернатор Ленобласти постоянно пил водичку, а в то время, когда Полтавченко держал речь, поворачивал к нему голову и внимательно слушал. Кроме этого, Дрозденко постоянно теребил папку с бумагами, перекладывал листы с места на место, в то время как Полтавченко сидел в одной и той же позе и к документам почти не притрагивался.

Первым после губернаторов выступил вице-губернатор по городскому хозяйству Сергей Козырев, еще в прошлом году работавший с Александром Дрозденко на одинаковых позициях в областном правительстве. (После ухода Козырева в Смольный в кулуарах областного правительства поговаривали, что он собирается "перетащить" туда и Александра Дрозденко, с которым его связывает дружба).

Для решения проблем города и области создан Координационный совет, председателем которого как раз назначен Козырев. Вице-губернатор рассказал, что у Петербурга и области множество проблем. В частности, отсутствует единая стратегия развития, разные тарифы на техническое присоединение услуг, нет согласованных действий по привлечению инвесторов, льготники не могут пользоваться своими льготами на территории другого субъекта, а экологи много спорят, где нужно размещать отходы.

"Мы должны организовать современные полигоны и ликвидировать свалки, <…> не допускать сброса отходов в Ладогу, <…> развивать транспортные магистрали с использованием легкорельсовых трамваев, <…> решать проблему приграничных территорий", - напомнил о проблемах, о которых говорят последние несколько лет Сергей Козырев. "Люди должны получать качественные социальные услуги", - отметил в своей речи заместитель Козырева по координационному совету вице-губернатор – председатель экономического комитета Ленобласти Дмитрий Ялов.

ОШИБКИ ДРУГ ДРУГА

Затем слово передали чиновникам, отвечающим за жилищно-коммунальную сферу. И.о. вице-губернатора Ленобласти по ЖКХ Юрий Пахомовский напомнил о неразвитой инфраструктуре на границах города и области, в частности, во Всеволожском районе. "Мы должны учиться на ошибках друг друга. Надо жёстко подходить к градостроительной политике и определяться, для кого мы строим эти вот сотни и миллионы квадратных метров, для жителей Петербурга и области или кого-то другого", - дал совет то ли коллегам, то ли подчиненным Георгий Полтавченко, заодно несколько раз потребовавший, чтобы "выполнялись конкретные дела, а не просто говорились слова".

Он объединил в одном словосочетании два субъекта, чем явно несколько покоробил областников – до сей поры на всех совещаниях фраза произносилась с ультиматумом в другой части: "или для жителей Петербурга, или для жителей области".

Председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Владислав Петров повторил звучавшие множества раз слова о разных тарифах, отсутствии инфраструктуры на границе города и области, необходимости очертить приоритеты развития двух субъектов, о проблеме чистой воды и строительстве дорог. Гендиректор "Водоканала" Феликс Кармазинов на свою беду произнес фразу "жители Сертолово как прочие потребители". "Не надо называть жителей Сертолово "прочими", это такие же жители, как и жители Петербурга", - внезапно и с места выступил Пахомовский.

РАЗНЫЕ, НО ВМЕСТЕ

В конце заседания вице-губернатор Санкт-Петербурга, курирующий вопросы имущества и строительства Игорь Метельский выдвинул мысль, нельзя ли объединить бюджеты обоих субъектов в том случае, если потребуется реализация крупных проектов. Губернатор Полтавченко на брифинге уточнил журналистам, что Метельский имел в виду: объединять бюджеты действительно планируется, но лишь в том случае, если деньги пойдут на общие цели, к примеру, на создание единой транспортной инфраструктуры.

Помимо этого планируется создать единый инвестиционный совет, который будет работать "не над тем, как конкурировать за инвестора, а на тем, как создать для него условия в обоих регионах".

Главы двух субъектов лишь убедили присутствующих в том, что "совместное заседание – это не просто так". Губернатор Полтавченко рассказал, что цель их – сделать жизнь людей обоих субъектов комфортнее. "Наверное, жителям всё равно, сколько начальников у субъектов. Но было бы лучше, если бы он был один", - недвусмысленно пояснил он. Губернатор Дрозденко повторил свою же мысль о том, что "объединение произойдет тогда, когда этого захотят жители.

Озвученные проблемы губернаторы решить обещали в перспективе, совместные заседания правительства проводить раз в полгода.

Юлия Гильмшина, 47News