Правительство Ленинградской области официально передало в собственность Санкт-Петербурга участок площадью 66,89 Га в Ломоносовском районе для нужд многодетных семей. Губернаторы города и области заявили, что это не последний участок который будет передан от одного субъекта другому.

Как передает корреспондент 47News, сегодня, 13 ноября, на совместном заседании правительств города и области прошла церемония передачи участка земли Ломоносовского района Ленобласти Петербургу - речь идет о 67 Га в Ломоносовком районе.

Напомним, в 2010 году тогда еще президент Дмитрий Медведев поручил правительству совместно с регионами проработать порядок предоставления многодетным семьям бесплатных земельных участков под строительство жилого дома. В тот же вечер губернатор Ленобласти Валерий Сердюков пообещал губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко выделять участки для петербургских многодетных семей на территории области в связи с дефицитом оных в городе.

В сентября 2012 года Александр Дрозденко на пресс-конференции, посвященной 100 дням работы, рассказал о том, что городу передается участок площадью 66,89 Га в Лебяжинском городском поселении Ломоносовского района. Эти земли раньше принадлежали ПТУ № 48 имени П. Я. Радченко и предназначались под учебные хозяйства.

"Хотел бы поблагодарить коллег за то, что они стали нашими союзниками в столь благородном деле. Поддержка семьи - задача государственной важности", - отметил на сегодняшнем заседании Георгий Полтавченко. "Это первое соглашение, которое мы подпишем совестно с городом. Отмечу, что это первый, но не последний земельный участок, который будет передан для решения проблем многодетных семей. Это пусть небольшое, но серьезное решение, которое показывает, что для губернаторов не существует границ в решении государственных задач", - добавил Дрозденко.

Позже Александр Дрозденко рассказал, что в скором времени планируется передать в собственность города два других участка в Ломоносовском районе площадью более 100 Га каждый. По словам главы Ленобласти, об инженерной инфраструктуре участков должны будут позаботиться власти города.

"Дареному коню в зубы не смотрят. Но хочу сказать, что коллеги ответственно подходят к вопросу, передали нам отнюдь не самые худшие земельные участки. Земли находятся в реальной доступности от города, а уже наше дело - обеспечить инфраструктурой", - подтвердил губернатор Петербурга. Он не смог назвать точной даты, когда будут обустроены участки, отметив лишь, что работы начнутся в 2013 году.

Также Георгий Полтавченко отметил, что возможна проработка вопроса передачи земель на границах города и области, но лишь небольших и под технические нужды-для тех.присоединения. Губернатор Дрозденко подтвердил намерения коллеги и рассказал, что область уже завершила процесс оформления земель, на которых находятся детских лагеря, принадлежащие Санкт-Петербургу.

Справка:

По данным пресс-службы Смольного, в Петербурге зарегистрировано 16 970 многодетных семей. Заявки на получение участков подали уже 12 532 семьи. Для удовлетворения их потребностей в земле нужно примерно 2 тыс га. Это сопоставимо с площадями Петроградского, Василеостровского, Центрального районов Петербурга.