Прокуратура Ленобласти заявила о первых результатах проверки реабилитационного центра АНО "Новая жизнь" в Кингисеппском районе: 15 человек находились в погранзоне без разрешения, комнаты пациентов были перенаселены.

Как указывается в сообщении областной прокуратуры, проверка, о которой ранее сообщал 47News, проводилась "в связи с многочисленными обращениями жителей Кингисеппского района о нарушениях в деятельности реабилитационного центра для наркозависимых лиц и страдающих алкоголизмом".

Сегодня, 9 ноября, сотрудники аппарата прокуратуры Ленинградской области и Кингисеппской городской прокуратуры с привлечением контролирующих органов выехали по месту расположения отделений центра в поселки Котлы и Преображенка Кингисеппского района. Установлено, что в центре находятся 120 пациентов, 17 сотрудников, 49 волонтеров и их дети.

В отделении в поселке Преображенка выявлены нарушения пограничного режима в пограничной зоне: 15 лиц пребывали на территории центра без специальных пропусков. В нарушение санитарных жилищных норм пациенты проживали по 4-6 человек в комнатах размером около 16 кв. метров, спали на двухярусных кроватях.

В отделении в поселке Котлы выявлены нарушения санитарных норм и требований трудового законодательства при организации трудового процесса.

"В настоящее время проверочные мероприятия продолжаются, от лиц, поступивших на реабилитацию, получают объяснения, контролирующие органы проверяют документацию, исследуют условия проживания и питания. Порядок на территории обеспечивают сотрудники полиции. По окончании проверки будут приняты все необходимые меры прокурорского реагирования", - говорится в сообщении прокуратуры Ленинградской области.