Сотрудники прокуратуры и ФСБ ранним утром 9 ноября начали проверку на площадках реабилитационного центра "Новая жизнь" в Ленобласти. Работники центра утверждают, что их вместе с подопечными вытаскивали прямо из постелей и забирали паспорта.
В правоохранительных органах объясняют, что происходящее — рядовая проверка. Подобная той, какую силовики проводили в екатеринбургском "Городе без наркотиков" Евгения Ройзмана. 47News выяснял, что именно стало причиной визита оперативников.
Межведомственные группы, состоящие из сотрудников прокуратуры, ФСБ, полиции, и других ведомств нагрянули на площадки реабилитационного центра "Новая жизнь" в поселках Котлы и Преображенка Кингисеппского района в пятницу в 6:30 утра. У граждан собрали документы и сообщили, что ближайшие несколько часов им придется отвечать на вопросы правоохранителей.
По версии прокуратуры Ленобласти, в надзорные органы поступили жалобы от неких граждан, которые утверждают, что сотрудники центра нарушают права наркозависимых — содержат их в холодных помещениях, плохо кормят, заставляют работать. Другие заявители жаловались, что наркоманов никто не контролирует и они создают проблемы для местных. Третьи писали о грантах, которые расходуют в личных целях.
"Паспорта собирали, чтобы установить личность граждан. Их продолжают опрашивать. Пока можем сказать, что ряд нарушений уже выявили", - поделился информацией с 47News один из проверяющих.
На вопрос о том, зачем в реабилитационном центре понадобились сотрудники ФСБ, собеседник ответил кратко: "Демонстрация флага". В пресс-службе ведомства 47News подтвердили, что их сотрудники присутствуют при проверке, но подчеркнули, что мероприятие инициировано и проводится прокуратурой Ленинградской области.
Представитель центра "Новая жизнь" Сергей Михайличенко рассказал нашему изданию, что старт проверки скорее походил на боевую операцию: ранним утром силовики перекрыли все подъезды к центрам. Людей сосредоточили в зале для собраний и в это время провели обыски. По его словам, ничего не обнаружив, проверяющие сообщили, что теперь помещения осмотрят кинологи. "Мы боялись, что что-то подбросят, но собаки нашли только пузырек валидола и детский порошок от запора. Сейчас представители наркоконтроля должны провести экспертизу и подтвердить, что это не наркотики", - сказал Михайличенко.
Больше всего его возмутили анкеты, которые предложили заполнить реабилитантам. По его словам, в них содержались вопросы о наркотиках, которые люди употребляли в прошлом. Он убежден, что подобная проверка негативно скажется на проходящих лечение.
Председатель местного отделения партии "Справедливая Россия" Марина Любушкина рассказала 47News о своем общении с представителями прокуратуры, проводящими проверку. "Я была на месте, видела проверяющих. Они утверждают, что подобная проверка — обычная реакция на обращения граждан. Если они теперь всегда будут столь рьяно реагировать, а не писать отписки, все в стране будет хорошо", - иронично заметила она.
По информации 47News, "Новая жизнь" и раньше попадала в поле зрения правоохранителей. Различные органы просили разобраться с "сектой, обосновавшейся в Кингисеппском районе". Никаких обысков тогда не было. Согласно информации на сайте центра он существует с 1995 года. За это время через него прошли более 7 тысяч человек, тысяча из них прошли полную реабилитацию.
С другой стороны, еще в 2004 году руководителю центра Сергею Матевосяну было вручено благодарственное письмо от ФСКН. В 2005 году Владимир Путин пригласил его на торжественный прием по случаю празднования Дня национального единства.
47News попросил прокомментировать ситуацию руководителя самого известного реабилитационного центра России, главу фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана.
"Такое происходит по всей стране. Власти решили взять под контроль реабилитационные центры. При этом государственных центров во всей стране всего четыре", - поделился своим видением ситуации Евгений Ройзман.
По его словам, после того как система принудительного лечения была признана неконституционной, в стране резко выросло число наркозависимых: сейчас их насчитывается до 6 миллионов. "На фоне государственного бездействия стали возникать частные центры, порой религиозные. В них люди избавлялись от зависимости. Почему-то некоторым кажется, что на этом зарабатывают большие деньги, они не понимают, что это хлопотная, тяжелая, неблагодарная работа", - посетовал он.
Борец с наркоманией подчеркнул, что единственный реальный шанс исправить ситуацию — принять закон, допускающий принудительное лечение. В качестве примера эксперт предложил американскую схему, по которой задержанный за незначительное преступление наркоман может выбрать лечение в клинике, а не тюрьму. "Распоряжение о разработке подобного закона было отдано еще в 2005 году", - отметил он.
Реабилитационный центр "Новая жизнь" оказался знаком Ройзману. По его словам, коллег из Ленобласти действительно частенько называли сектой, так как их методы оставались закрытыми от общественности. Многие реабилитанты, пройдя лечение, оставались в общине. "Но и у них люди бросают колоться. Сейчас такие действия правоохранительных органов выглядят как совершенно нелепые шаги", - заключил Евгений Ройзман.
Тимур Зайнуллин,
47News
Все новости
- А ты скачал МАХ? Компания заявила об аудитории в 30 миллионов человек 13:10
- ГАИ и Ространснадзор ждут проверки после жалоб, поступивших генпрокурору 12:55
-
“Гайз, эти траблы – просто кринж”. Каким словам научили Путина во Владивостоке
12:41
- МВД назвало число нелегальных мигрантов в России к сентябрю 12:30
- Греф рассказал, какой должна быть ключевая ставка, чтобы экономика "ожила" 12:19
-
На трассе между Сосново и Запорожским закончился ремонт. Дорожники занимались участком Ушково – Гравийное
11:58
- Убивший брата девушки битой в Копорье предстанет перед судом 11:35
- Желтый уровень погодной опасности ввели в Ленобласти из-за дождей и гроз. Но пока тепло 11:20
- В садоводстве под Всеволожском из горящего дома спасли мужчину с ожогами 11:05
-
88-летняя пенсионерка три дня провела в лесу у Пикалево
10:53
-
Россиян предупредили о мошенниках, которые убеждают устанавливать мессенджеры для лучшего качества связи
10:47
- Глава Роспотребнадзора дала старт прививкам от гриппа, а в Петербурге уже вовсю колют 10:27
- Легкомоторный самолет разбился в Рязанской области 10:10
-
ДТП с грузовиками блокировало участок на севере КАД
09:53
- Легковушка на путях заставила машиниста поезда из Пскова безуспешно жать на тормоз 09:39
- Седой бородач с ножом оставил пенсионерку под Тосно без денег и украшений 09:35
- Под Выборгом полиция с ФСБ нашли у 19-летнего юноши домашний склад боевого оружия. Его он делал сам 09:19
- Трамп заявил, что Путин и Зеленский еще не готовы к переговорам 09:04
- Молодую петербурженку убедили напасть на Сбер. Вот что из этого вышло 08:40
-
Отечественные автомобили поступили ленинградским психиатрам для выездов к пациентам
23:28
- Суд отправил на принудительное лечение похитителя кенгурят из зоопарков в Ярославле и под Калугой 22:52
-
В Ленобласти завершается форум «Ладога». Собрались молодежь и губернаторы
22:29
-
Путин прилетел во Владивосток. Там он примет участие в ВЭФ
21:45
-
На новом обходе Мурино идет наладка светофоров. Водители жалуются на пробки
21:36
-
Две женщины потерялись в лесу под Лугой. Телефоны были заряжены, поисковики приехали быстро
21:19
- Трамп собирается говорить с Путиным и Зеленским на днях 20:51
- В России зафиксировали снижение цен. Особенно – на овощи 20:27
-
В Петербурге за день нашли две мины и артиллерийский снаряд
20:12
-
Блогеру Арсену Маркаряну продлили арест, хоть он и раскаялся
19:58
-
Выставка «Ленинградского рубежа» о спецоперации открылась в новом месте в Петербурге. Среди экспонатов – областной БПЛА
19:26
- Экстремистом признали исполнительного директора Popcorn Books 19:11
-
Областные спортсмены попали в топ-10 Финала Кубка России по лыжероллерам
18:50
-
Уже этой ночью. На ЗСД пройдут дорожные работы с перекрытием движения
18:25
-
Путин: «Если Зеленский готов, пусть приезжает в Москву»
18:10
- Вспышки на Солнце бушевали 10 дней, но неспокойный для Земли период закончился 17:59
-
Под Гатчиной Mitsubishi и Skoda улетели в кювет. Из «японца» вылезли двое со странными движениями
17:40
- В Петербурге пошел вверх спрос на новостройки. Эксперты говорят, что дело в ставке 17:21
-
Специалисты Ленэнерго сняли “теневую” линию связи безответственного провайдера под Выборгом
17:06
- По дороге на парад в Пекине Путин и Си Цзиньпин обсудили возможность жить до 150 лет 16:51
- Блогер заплатит 250 тысяч за пробуксовку с дымом в центре Петербурга 16:36
- Жителям на заметку. Мошенники звонят от администрации Гатчинского округа и предлагают продукты 16:20
- Суд в Петербурге определит наказание иностранцу, который избивал и пытался зарезать беременную сожительницу 16:07
-
Жительницу Ленобласти будут судить за организацию занятия проституцией в Петербурге. Она была администратором
15:50
-
Нерпы Крошик и Шлиссик вернутся в центр в Репино после мини-отпуска в вольере на Ладоге
15:35
- Не до шуток. Продавец дынь и арбузов в Петербурге задержан за поездку под «Бригаду» с инспектором на капоте 15:20
- Унижала всю династию. В Петербурге - редкое дело о ненависти к врачам 15:07
-
Предстоящей ночью на востоке Ленобласти всего +4, днем потеплеет до +22
14:52
- Леноблводоканал взялся за фонтан из трубы, откуда вода идет во все Сланцы 14:38
- Петербургской пенсионерке списали кредит в 260 тыс. рублей, который ее убедили взять мошенники 14:30
-
В Неве "Метеор" налетел на катер
14:15
-
Капитан прогулочного катера задержан после гибели пассажира при высадке на канале Грибоедова
13:56
- Сельское шоу блогера Ивлеевой получило товарный знак 13:40
- Проезд в сторону “Бронки” на КАД ограничат этой ночью 13:25
- "Победа", "ИИ", "договорнячок" и "лабубу" вошли в топ проекта "Слово года" 13:10
- Трудоустроиться не получится. МВД предупреждает желающих стать дегустаторами 12:55
- Росздравнадзор сообщил о создании в России нескольких аналогов "Оземпика" 12:38
- Поезда в Петербург задержали в Ростовской области из-за падения обломков беспилотников 12:23
- После гибели ребенка в Тихвине будут судить близкого знакомого матери 12:07
- Житель Сланцев ответит перед судом за оправдание терроризма в интернете 11:50
-
Многодетную маму с трассы "Нарва" до больницы доставили на машине ДПС с мигалками
11:35
- “Самое интересное событие”. Как изменится погода в Ленобласти на этой неделе 11:18
- Умер создатель истребителя Су-25 Юрий Ивашечкин 11:02
- Леноблводоканал оперативно вернул воду в Отрадное 10:55
-
В Киришах полиция попросила у продавца арбузов паспорт, а получила сверток марихуаны
10:54
-
Появилось видео, как мигрант пытался увести в лес школьницу в Мурино
10:40
- В Кремле прокомментировали слова Трампа о "заговоре" против США 10:14
- И снова 3 сентября, и разводка моста. Движение на "Коле" у Марьино остановят почти на час 09:49
- У "Таврического банка" отозвали лицензию 09:31
- В Петербурге пенсионерка лишилась сбережений после звонка мошенников от имени оперного певца 09:22
- Путин и Ким Чен Ын проводят переговоры в Пекине 09:05
- В Свердлова обстреляли автобус 08:55
- В Мурино задержали иностранца-строителя, который пытался увести школьницу в лес 08:39
- Какие три продукта нельзя давать кошке, рассказала ветеринар 02.09.2025
- Не весь кикшеринг говорит об убытках. Определен тот, кто увеличил оборот на 40% 02.09.2025
- На заводе в Ленобласти выберут лучшего в России по коровам и молоку 02.09.2025
-
Старт дан. В Свердловской области начали сварку первого кузова поезда для ВСМ "Москва – Петербург"
02.09.2025
- Опять «бесплатный» сыр. Аферисты заманивают россиян в дегустаторы 02.09.2025
- Даже ум становится яснее. Почему в кофе не стоит добавлять сливки 02.09.2025
-
Появилось видео с катером на набережной канала Грибоедова в Петербурге. Там утонул мужчина
02.09.2025
- В Отрадном приостановили подачу воды. Вернуть планируется до утра 02.09.2025
- За пять лет Ленобласть хочет обновить 60 школьных столовых 02.09.2025
- В России с сентября подняли пошлины для водителей 02.09.2025
- В Москве ждут «бабьего лета». Есть прогноз на него и для Ленобласти, и это не про пришедшее тепло 02.09.2025
-
Под веществами петербуржец с тростью разнес семь иномарок и избил двоих - фото
02.09.2025
- У железной дороги между Ульяновкой и Тосно бульдозер раскопал большой ржавый снаряд с пропеллером - фото 02.09.2025
-
На КАД в районе Мурманского шоссе собралась пробка на километры
02.09.2025
- В Россию из Китая везут картошку, капусту и яблоки. А туда поедут северные олени 02.09.2025
-
Зеленка, грязь и фольга. На трассах Ленобласти ловят грузовики со скрытыми номерами
02.09.2025
-
Сбежавших из СИЗО в Екатеринбурге осужденных за терроризм ищут второй день - фото и видео
02.09.2025
- Росреестр разморозил действия с участками Ленобласти на месте будущей КАД-2 02.09.2025
-
Микроавтобус с арбузами удирал от рейда в Петербурге по полям и под «Бригаду»
02.09.2025
- В Ленобласти подготовка одного ребенка к школе стоит примерно 20 тысяч рублей 02.09.2025
-
“Нам будет его вечно не хватать”. Звезда “Танцующего с волками” Грэм Грин умер в 73 года
02.09.2025
- Суд Всеволожска отпустил обвиненного в насилии над свояченицей-подростком. Прокуратуре не хватило работы следствия 02.09.2025
- Украина вернет России пятерых удерживаемых граждан 02.09.2025
-
Автобусы до Коммунара и Луйсковиц увязали с электричками до Петербурга
02.09.2025
-
Ремонт не оценил. В Петербурге владелец машины предстанет перед судом за сломанный нос мастера
02.09.2025
- Бельгия грозит Израилю санкциями и намерена признать Палестину 02.09.2025
-
На «Сортавале» внедорожник расколотил моторный отсек и половину салона об фургон
02.09.2025
-
В Петербурге 31-летний мужчина утонул после катания на частном катере
02.09.2025
Все новости

Фото: 47News
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- 88-летняя пенсионерка три дня провела в лесу у Пикалево
- Легковушка на путях заставила машиниста поезда из Пскова безуспешно жать на тормоз
- Под Выборгом полиция с ФСБ нашли у 19-летнего юноши домашний склад боевого оружия. Его он делал сам
- Молодую петербурженку убедили напасть на Сбер. Вот что из этого вышло
- После гибели ребенка в Тихвине будут судить близкого знакомого матери
- Многодетную маму с трассы "Нарва" до больницы доставили на машине ДПС с мигалками