По оценке губернатора Ленобласти, которую он высказал сегодня премьер-министру Дмитрию Медведеву, владелец и глава наблюдательного совета компании "Базовый элемент", куда входит "БазэлЦемент-Пикалево", Олег Дерипаска недостаточно эффективно управляет своим активом.

Как сообщили 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области, вопрос о функционировании предприятий в городе Пикалево обсуждался сегодня, 8 ноября, на рабочей встрече премьер-министра России Дмитрия Медведева с главой Ленобласти Александром Дрозденко.

По мнению губернатора, председатель наблюдательного совета компании "Базовый элемент", куда входит ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево", Олег Дерипаска недостаточно эффективно управляет своим активом, ежегодно обращаясь к руководству страны за финансовой поддержкой из федерального бюджета.

Губернатор Ленинградской области выразил убежденность, что этот вопрос требует кардинального решения, и предложил провести расширенное совещание с участием топ-менеджеров компании "Базовый элемент", руководства ОАО "ФосАгро", которое является основным партнером пикалевского предприятия, а также представителей правительства Ленобласти, профильных министерств и ведомств по вопросам оптимизации технологической цепочки на "БазэлЦемент-Пикалево" и его взаимодействия со структурами "ФосАгро".

Александр Дрозденко выразил уверенность, что необходимо наладить эффективное управление активами предприятия, которое в будущем могло бы снизить или исключить нагрузку на федеральный бюджет по поддержке ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево".