Ленинградское УФАС России потребовало отменить аукцион на строительство поликлиники в Новом Девяткино Всеволожского района. Причиной отмены послужили нарушения в технической документации контракта, стоимость которого более 210,1 млн рублей.

Как сообщили 47News в пресс-службе Ленинградского УФАС России, 7 ноября комиссия антимонопольного органа рассмотрела жалобу ООО "Решение" на действия комитета государственного заказа и управления строительства Ленобласти при проведении аукциона на строительство поликлиники в деревне Новое Девяткино Всеволожского района. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 210 млн 109,3 тыс. рублей.

По мнению заявителя, в документации об аукционе присутствуют многочисленные нарушения. В частности, документация размещена в формате, который существенно усложняет работу потенциального участника размещения заказа, так как не допускается копирование части текста и невозможно осуществить в тексте поиск по необходимому участнику размещения заказа слову или параметру.

Также представители ООО "Решение" отметили, что невозможно корректно составить заявку, так как, например, для воздуховода из тонколистной стали типа 27 указано: "Площадь живого, сечения, м2: не более нуля целых трех сотых и не менее нуля целых тринадцати сотых", и значений площади соответствующих указанному интервалу не существует.

Дополнительно было подчеркнуто, что в техническом задании используется написание численных величин словами, например, вентилятор типа 2 описывается следующей фразой: "Масса кг. не более четырехсот пятидесяти целых шести восьмых".

По мнению представителей комитета госзаказа и управления строительства, документация об аукционе полностью соответствует действующему законодательству, а написание численных значений словами используется с целью исключить двоякое толкование величин.

На вопрос члена комиссии антимонопольного органа, так чему же равна масса вентилятора типа 2, представители управления строительства при помощи телефонного калькулятора перевели простую дробь в десятичную и назвали полученный результат.

Проведя внеплановую проверку размещения заказа и заслушав доводы сторон, комиссия Ленинградского УФАС России признала жалобу ООО "Решение" частично обоснованной. В действиях заказчика установлено нарушение закона о размещении заказов. Комитету государственного заказа и управлению строительства Ленобласти будет выдано предписание об отмене аукциона.

"Мы не в первый раз сталкиваемся с ситуацией, когда числа в документации об аукционе пишутся буквами. С нашей точки зрения, это делается заказчиком для ограничения количества участников размещения заказа", - прокомментировал решение комиссии руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров.