Действуя из личной заинтересованности, судебный пристав в Сосновом Бору оценила арестованный в пользу банка автомобиль Kia Cerato в 20 тыс. рублей и убедила должника выдать доверенность на машину третьему лицу.

Как сообщили 47News в пресс-службе следственного управления СК РФ по Ленинградской области, возбуждено уголовное дело в отношении 28-летней Татьяны У., судебного пристава-исполнителя Сосновоборского районного отдела судебных приставов УФССП России по Ленобласти, о превышении должностных полномочий.

По версии следствия, в отделе судебных приставов находилось исполнительное производство о взыскании с местной жительницы задолженности в размере свыше 769 тыс. рублей в пользу ООО "Русфинанс Банк", в рамках которого был наложен арест на имущество должника — автомобиль Kia Cerato 2007 года выпуска.

5 марта Татьяна У., действуя из личной заинтересованности, произвела самостоятельную оценку этого автомобиля без привлечения оценщика и единолично установила стоимость машины всего в 20 тыс. рублей. Затем, введя должника в заблуждение относительно порядка оценки и реализации имущества, судебный пристав убедила выдать третьему лицу доверенность на право распоряжением автомобилем.

Таким образом имущество должника незаконным путем перешло к третьему лицу, а реализация арестованного автомобиля в пользу банка не производилась.

Действия пристава повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении права ООО "Русфинанс Банк" на своевременное исполнение решения суда, и дискредитацию перед гражданами и обществом статуса представителя власти.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Расследование уголовного дела продолжается.