Региональное отделение "Единой России" выбирает "первого после секретаря" - руководителя исполнительного комитета. Основная борьба развернётся между кандидатурами, которых лоббируют в областном правительстве, но окончательное решение — за Москвой. Как и в любой демократической партии, за два дня до первого тура выборов, уже на 99% известно, кто станет победителем.

Областное отделение партии "Единая Россия" подошла к важному этапу своего развития: вслед за выборами секретаря отделения, будет избран руководитель регионального исполнительного комитета. Должность с одной стороны техническая, с другой, руководитель исполкома — именно та фигура, которая отвечает за проведение всей политической работы на территории региона, в том числе за подготовку и ведение политических кампаний. Грубо говоря, если секретарь отделения указывает, куда всем идти, то руководитель исполкома показывает, каким шагом нужно дойти до цели.

"Единая Россия" в целом и в Ленинградской области в частности в теории стремится к демократии, поэтому на должность главы исполкома мог выдвинуться любой желающий партиец. Таковых набралось восемь штук, и все они, опять-таки в соответствии с демократическими постулатами, вывесили на всеобщее обозрение свои программы.

Последние не отличаются новизной и креативностью. "На данный момент люди ждут от партии на местах решения абсолютно всех проблем", - напоминает Олег Горелов и обещает выйти на партийный диалог с избирателями. "Вырастить партийно грамотную молодёжь" и "обеспечить победу партии на выборах всех уровней" надеется Алексей Музалёв. "Поддержать положительный образ партии" хочет Максим Боженко. "Знаем наше будущее! Берём самое передовое", - буквально кричит в программе Владимир Бодягин. "Проводником будущих изменений" намерена стать Ирина Андреева. Улучшить моральный климат в партии намеревается Сарафанников. "Люди — это наш основной ресурс", - говорит коммунистическими лозунгами Дмитрий Калин. Обеспечить связь между партией и партийцами собирается Анна Хмелёва.

Судя по всему, с программами должны ознакомиться члены президиума политсовета партии. В ближайшую пятницу, 9 ноября, пройдёт заседание президиума областного "ЕдРа", и его члены, коих насчитывается 18 человек, выберут трёх однопартийцев, достойных звания руководителя исполком. Генсовет партии в Москве выберет первого среди равных, скорей всего, критерием будет количество набранных голосов.

Но это в теории, на практике, как известно, демократия "Единой России" отличается от общемировой. Потому к выборам руководителя исполкома "выборщики" из числа членов президиума не будут иметь ровным счётом никакого отношения. По данным 47News, в тройке "призёров" останутся следующие кандидатуры: зам.руководителя регионального исполкома Олег Горелов; и.о. руководителя регионального исполкома Владимир Бодягин; первый зам.руководителя исполкома (в период с 9 по 22 июня 2012 года) Анна Хмелёва.

Причем изначально борьба разворачивалась только между Бодягиным и Хмелёвой. Напомним, первый известен тем, что не вошёл в состав Ленинградской избирательной комиссии из-за того, что в него уже был включен его сын, Андрей Бодягин. Хмелёву же хорошо знают в партии и в околополитических кругах: именно она управляла политическими технологиями во время подготовки к парламентским выборами 2011 года.

По словам собеседников 47News, близких к партийной обстановке, кандидатуру Владимира Бодягина на пост руководителя исполкома лоббирует не кто иной, как председатель правового обеспечения и контроля Ленинградской области Сергей Перминов. Поговаривают, что он имеет серьёзный вес в политических кругах регион. "Именно вес Перминова не позволит Бодягину занять высокую должность, иначе будет считаться, что Перминов усилил свои позиции. А есть люди, которым это уже совсем не понравится", - загадочным тоном прокомментировал собеседник 47News в областном правительстве.

Что касается Анны Хмелёвой, то считается, что её "ведёт" бывший секретарь областного отделения "ЕдРа" Герман Мозговой. Впрочем, в разговоре с корреспондентом 47News он это опроверг, заявив: "Я не отрицаю, что знаком с Анной, и положительно её характеризую. Но в кадровые дела я не лезу точно".

По данным 47News, в результате отсутствия явных фаворитов, партийцы вынуждены были искать третьего кандидата. Так на горизонте появилась фигура Олега Горелова в качестве некоего компромисса между партийной номенклатурой и областными властями. Поговаривают, что его поддерживает депутат Государственной думы Сергей Петров. Вероятней всего, именно эта кандидатура и будет поддержана Москвой.

Юлия Гильмшина, 47News