Жители посёлка Колтуши Всеволожского района возмущены действиями представителей компании, занимающейся водоснабжением и очисткой воды.

По словам редактора газеты "Колтуши" Ольги Зачек, рядом с Воейковским озером в посёлке Колтуши ежедневно появляется автомобиль с логотипом компании "Экотрейд-Авто".

"Фирма каждый день присылает КАМАЗы и насосами выкачивает озерную воду в цистерны. Воду на КАМАЗах увозят. Рабочие подтвердили, что их прислали именно к Воейковскому озеру забирать воду. На вопрос возмущенных жителей вежливые рабочие ответили, что им этот адрес подсказали во Всеволожской администрации", - рассказала Ольга Зачек.

Воду из Воейковского озера вывозят КАМАЗами Ольга Зачек


По данным из открытых источников, Воейковское является бессточным реликтовым озером. Оно образовано в постледниковый период, возраст водоема — около 20 тысяч лет.

В "Экотрейд-Аква" отказались предоставить оперативный комментарий 47News, сославшись на отсутствие на месте руководителей компании. "И вообще, что вы так беспокоитесь — там что, половину озера что ли выкачали?" - возмутилась не представившаяся сотрудница компании и повесила трубку.

Машина сопровождения - непременный спутник заборщиков воды из Воейковского озера Ольга Зачек

47News