В конце прошлого года грузовик MAN пересек российско-эстонскую границу в Ивангороде, а затем бесследно растворился на просторах России. Фургону помог "исчезнуть" таможенный инспектор, сделавший отметку о "возвращении" машины в Эстонию.

Как сообщили 47News  в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления, в конце 2011 года через таможенный пост МАПП Ивангород в Кингисеппском районе Ленобласти из Эстонии на территорию России в качестве транспортного средства международной перевозки был временно ввезен грузовой фургон марки MAN.

По информации, полученной из базы данных, обратный вывоз из России в Эстонию этого автомобиля через пункт пропуска Ивангород зафиксирован в январе 2012 года. Оформил вывоз инспектор отдела таможенного оформления и таможенного контроля, он же внес в электронную базу данных отметку о выезде машины обратно за рубеж.

Однако в ходе проверки было установлено, что в журнале вывозимых товаров и транспортных средств через таможенный пост запись о выезде с территории России грузового автомобиля указанной марки отсутствует.

По данным отдела пограничного контроля Погранслужбы ФСБ России, автомобиль MAN действительно приехал из Эстонии в 2011 году, однако никаких сведений о его возвращении на территорию Эстонской республики до настоящего времени не зафиксировано. Более того, по информации пограничной службы водитель этого автомобиля — гражданин России, проживающий в Эстонии, который находился за рулем грузовика — в тот же день пересек границу пешком через упрощенный пункт пропуска в Ивангороде.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что с грузовым фургоном в Кингисеппе производились регистрационные действия. А позднее потерявшаяся машина "всплыла" в Белгородской области, имеет государственные номера и зарегистрирована на некоего гражданина М., проживающего там же. Сейчас это транспортное средство арестовано по поручению отдела административных расследований Кингисеппской таможни.

Как разъяснили в СЗТУ, согласно Таможенному кодексу Таможенного союза не допускается передача временно ввезенных транспортных средств международной перевозки иным лицам, в том числе в аренду (субаренду), за исключением передачи их для ремонта, технического обслуживания, хранения либо передачи в целях завершения операции путем немедленного вывоза транспортного средства международной перевозки. "Использование временно ввозимого транспортного средства допускается лишь при условии помещения его под таможенные процедуры", - напоминают таможенники.

Сумма неуплаченных платежей за "MAN" составила более 2 млн рублей, что превышает крупный размер, установленный примечанием к ст. 194 УК РФ.

Таким образом, в действиях гражданина К., организовавшего вывоз из Эстонии в Россию автомобиля марки MAN, некоего М., осуществившего легализацию грузовика на территории России с последующей продажей, а также гражданина Н., взявшего на себя непосредственное перемещение автомобиля из Эстонии в Россию, и  таможенного инспектора МАПП Ивангород С., внесшего отметку о закрытии процедуры временного ввоза, в то время как машина через таможенный пост Ивангород из России в Эстонию фактически не перемещалась, содержатся признаки уклонения от уплаты таможенных платежей в крупном размере группой лиц.

По данному факту возбуждено уголовное дело.