Гатчинский городской прокурор через суд потребовал устранить нарушения на гидротехнических сооружениях, выявленные в ходе проверки на Оредежском каскаде малых ГЭС в Гатчинском районе Ленобласти.

Как сообщили 47News в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области, надзорным ведомством проведена проверка исполнения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений и о противодействии терроризму на гидротехнических сооружениях, расположенных на реке Оредеж и входящих в Оредежский каскад малых ГЭС.

Все гидротехнические сооружения, входящие в состав каскада, являются федеральной собственностью и управление ими осуществляется территориальное управление Росимущества в Ленинградской области.

Установлено, что ни одно из проверенных ГТС не охраняется и не имеет обслуживающего персонала, в большинстве случаев повреждены или неисправны подъемные и регулирующие механизмы, ряд элементов турбинных и водопропускных каналов нуждаются в ремонте и замене, имеют место обрушения строительных конструкций.

Мер, направленных на организацию контроля и пропуска вод, ТУ Росимущества по Ленобласти не принято, эксплуатирующая организация не определена. В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций работы по контролю и организованному пропуску паводковых вод осуществляются сотрудниками отдела ГО и ЧС Гатчинского муниципального района за счет средств муниципального образования.

При неблагоприятных обстоятельствах несинхронный пропуск вод может привести к образованию волны, прорыву и разрушению всего каскада, при этом могут быть затоплены близлежащие населенные пункты. Отсутствие охраны объекта и системы оповещения увеличивает риск возможного наступления тяжких последствий.

Действуя в защиту интересов неопределенного круга лиц, гатчинский городской прокурор предъявил иски к собственнику гидротехнических сооружений об устранении всех выявленных нарушений и приведении ГТС в рабочее состояние.