В лесопромышленный комплекс Ленобласти с начала 2012 года инвестировано более 2 млрд рублей. По оценке Рослесхоза, 47-й регион вошел в перечень 20 лучших субъектов Федерации по качеству управления лесами.

Как сообщили 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, в среду на заседании регионального Совета лесопромышленного комплекса  специалисты подвели предварительные итоги развития отрасли в 2012 году и обсудили ряд актуальных вопросов в сфере лесного хозяйства.

За девять месяцев 2012 года объем инвестиций в реконструкцию, техническое перевооружение и строительство новых производств на предприятиях лесопромышленного комплекса составил 2,1 млрд рублей. Произведено продукции в денежном выражении без НДС на сумму 39,6 млрд рублей, что на 12% превышает аналогичный показатель прошлого года.

Среднемесячная заработная плата на предприятиях выросла на 10% и находится на уровне 32,8 тыс. рублей. В этом году было построено 59,4 км новых и произведен уход за 328,6 км уже действующих лесных дорог.

Обсудив ход выполнения работ по ликвидации последствий ветровала-2012, специалисты отметили, что работы ведутся в соответствии с разработанным графиком, однако требуется уделить особое внимание участкам вдоль дорог и зонам, представляющим рекреационную ценность.

На заседании было также объявлено о создании регионального отделения Российского общества лесоводов, которое будет оказывать содействие в решении вопросов лесовосстановления, лесоразведение, охраны лесов от пожаров, лесонарушений, защита от вредителей и болезней.