По обращению активистов экологической общественной организации "Зеленый Фронт" о незаконных действиях ЗАО "Энергострой" по размещению строительных отходов на свалку вблизи деревни Малый Луцк Кингисеппского района Ленинградской области проведена прокурорская проверка.

Как в среду, 31 октября, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе МОО "Зеленый Фронт", в ходе проверки, проводимой Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти осуществлен выезд на указанную территорию. По результатам проверки и.о. Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.2 КоАП РФ в отношении начальника участка ЗАО "Энергострой". Также в адрес генерального директора ЗАО "Энергострой" внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства.

Однако у экологов есть сомнения о возможности устранения данных нарушений. Так в конце августа активисты "Зеленого Фронта" получили ответ от ЗАО "Энергострой", в котором указано, что данное предприятие заключило договоры на вывоз и утилизацию отходов, на лицензированных полигонах, и согласно представленной документации таким полигоном является полигон ООО "Профспетранс". Однако, сам полигон по существующему муниципальному контракту имеет право принимать отходы только от организаций, ведущих работы в Волосовском районе, в то время как ЗАО "Энергострой" производит отходы в соседнем – Кингисеппском районе. По данному факту администрация МО Волосовский муниципальный район в своем ответе экологам сообщила, что факт размещения строительных отходов ЗАО "Энергострой" на полигоне ООО "Профспецтранс" подтвердился, также отметив, что последний вынужден принимать строительные отходы от организаций, ведущих работы в других районах.

Руководитель природоохранных проектов МОО "Зеленый Фронт" Егор Леонтьев: "Мы стали свидетелями неоднократного вывоза отходов с данного предприятия, что говорит о систематичности сбросов. Подтверждает это и тот факт, что бывшая свалка, состоящая ранее из бытовых отходов, на настоящий момент наполовину засыпана строительными отходами в виде грунта. Все это становится причиной заболачивания близлежащей территории. Свалку надо закрывать не только по документам, но и в физическом смысле – ставить шлагбаум, ограждение".

Отметим, ранее экологи неоднократно обращали свое внимание на свалку отходов в деревне Малый Луцк, закрытую судом с целью проведения дальнейшей рекультивации. Однако как пояснили в местной администрации денежных средств на проведение рекультивации пока нет.