Поселок Тельмана Тосненского района снова кипит эмоциями. Новый состав депутатского корпуса смог без проволочек собраться в полном составе и даже проголосовал за утверждение бюджета поселения. Но выбрать "первого среди равных" парламентарии не сумели из-за простой арифметики: десять депутатских голосов и в новом совете разделяются исключительно поровну. В итоге поселок снова остается без власти.

Прошедшие две недели назад выборы в поселке Тельмана Тосненского района не смогли изменить расклад сил в местном совете депутатов. По итогам голосования, было избрано 10 депутатов: пятеро представляли "Единую Россию", три - "Справедливую Россию", два — КПРФ. При этом эсеры и коммунисты не скрывали, что являются одной командой — все они поддерживают главу совета депутатов прошлого созыва Юрия Квашу.

Следующие выборы — уже главы поселения — в понедельник, 29 октября, должны были показать, изменилась ли парламентские расклады после формирования нового депутатского корпуса. Напомним, прежний тельмановский совет депутатов в мае этого года был в судебном порядке досрочно расформирован. Поводом для этого стал внутренний конфликт депутатов от "Единой России" с коллегами из "Справедливой России" между собой и председателем совета Юрием Квашой. В частности, депутаты не смогли достигнуть согласия в вопросах, связанных с расходами муниципального бюджета. Споры привели к тому, что народные избранники фактически перестали работать.

Наблюдать за процедурой выборов нового главы совета депутатов съехался политический бомонд района и области: прибыли депутат регионального Законодательного собрания Александр Перминов, глава Тосненского района Сергей Баранов и глава районной администрации Владимир Дернов, заместитель председателя областного комитета по местному самоуправлению Иван Макаров и глава Тосненского ТИКа Александр Наумов, а также депутаты других поселений и местные жители. Всего собралось около 70 человек — для зала местной администрации количество внушительное.

Едва глава ТИК раздал депутатские мандаты, как на первом же вопросе повестки дня стало понятно: все расклады сил в совете остались прежними. Предстояло избрать секретаря совета депутатов, и на эту должность претендовали два парламентария — Татьяна Белогорцева ("Единая Россия") и Олег Зимин (КПРФ). Единороссы подняли пять рук за своего кандидата, вторая команда, соответственно, столько же за своего. В зале зазвучали возгласы избирателей: "Вы что — снова работать не собираетесь?" Пропустив замечания зрителей мимо ушей, вопрос о секретаре депутаты совместными усилиями оставили нерешённым.

Следующий пункт повестки — выбор главы совета депутатов — преодолевали уже под крики собравшейся публики. Были выставлены две кандидатуры — Александр Степанов и Юрий Кваша. Руки поднялись в той же чёткой пропорции. Из зала раздавались реплики "прекратите цирк", "что ты улыбаешься, ты же депутат", "хватить обманывать народ". Но голосованием "пять против пяти" поселок Тельмана был оставлен без главы совета депутатов.

Как выяснилось позже, представители обеих сторон до последнего надеялись, что хотя бы один из противников дрогнет и перейдет на другую сторону. Однако единственный вопрос, который удалось решить дружным поднятием десяти голосующих рук — бюджет поселения. Его приняли без споров и колебаний.

На вопрос, что будет дальше с поселением и кто станет главой совета, депутаты пока отвечать не спешат и надеются, что в ближайшем будущем каким-то чудесным образом смогут прийти к некому подобию согласия. "Компромисс и конструктивный диалог — это единственная возможность работать дальше. Единственный приемлемый вариант для нас такой: Кваша становится главой, а представитель "Единой России" - секретарем совета", - заявляет Александр Перминов, подчеркивая, что оппоненты пока со своей стороны не предложили ни одного компромиссного варианта.

47News будет следить за развитием событий

Юлия Гильмшина,
47News