Комитет по архитектуре и градостроительству Ленобласти объявил о начале конкурса на лучший проект памятника, посвященного 1150-летия образования государства Российского. Памятник разместится в селе Старая Ладога, на берегу Волхова.

Как сообщили 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области, конкурсные проекты будут принимать 31 января в Выставочном зале областного правительства. С 4 по 15 февраля пройдет выставка проектов. Посетители смогут оставить мнение о представленных работах в книге отзывов, и при подведении итогов конкурса их мнения будут учтены.

Определять победителя будет конкурсная комиссия, возглавляемая губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.

Идею установки памятника предложил заведующий отделом славяно-финской археологии Института истории материальной культуры РАН Анатолий Кирпичников. Её поддержал губернатор Александр Дрозденко. В начале октября в Старой Ладоге был установлен закладной камень на месте будущего памятника.

При рассмотрении проектов комиссия будет учитывать художественную оригинальность и пластическую выразительность образа, сомасштабность скульптуры месту размещения, предложения по комплексному благоустройству территории. Итоги конкурса подведут до 15 февраля 2013 года.

Напомним, ранее губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил, что Старая Ладога станет крупным туристическим и культурным центром региона. Эту идею одобрили и поддержали на уровне правительства России.

В ближайшие 5-7 лет пройдет реконструкция памятников истории и культуры Старой Ладоги. В бюджете Ленобласти на 2013 год в рамках празднования дня рождения Ленинградской области, центром которого и станет Старая Ладога в августе 2013 года, заложены 250 млн рублей на восстановление ее инженерной инфраструктуры, реставрацию фасадов зданий и ремонт дорог. На реконструкцию исторических объектов дополнительно будет направлено еще 200 млн рублей.