В поселке Сиверский Гатчинского района 27 и 28 октября пройдет серия информационных пикетов, на которых активисты движения "Защитим Сиверский лес" начнут сбор подписей за сохранение рекреационной зоны в районе Кезево.

Как сообщили 47News в движении "Защитим Сиверский лес", общественники рассчитывают, что будущий глава администрации Сиверского городского поселения, который придет на смену ушедшей в отставку Марии Мадатовой, прислушается к мнению жителей и экологов.

Защитники лесопарка соберут подписи под обращением к новому главе администрации поселения с призывом сохранить зеленые лёгкие поселка, в том числе территорию бывшего дома отдыха "Лесное" – единственную рекреационную зону для района Кезево.

Кроме того, активисты надеются, что их мнение будет учтено на публичных слушаниях по Генеральному плану поселка. На сайте муниципального образования появился проект со схемами территориального планирования, и, как стало известно общественникам, слушания могут назначить на самое ближайшее время.

Генеральный план определит развитие поселка и зонирование его территорий до 2030 года. Публичные слушания, как считают экологи, - это возможность для сиверчан повлиять на будущее поселения, высказаться за то, чтобы лесопарковые зоны поселка не ушли под застройку, а сохранились для его жителей.

Активисты группы "Защитим Сиверский лес" распространят во время пикетов информационные листовки о предстоящем мероприятии, а также соберут подписи жителей под обращением в администрацию, чтобы слушания по Генплану поселения прошли в наиболее удобное для местных жителей время.