Суд вынес приговор 29-летней Татьяне С., судебному приставу-исполнителю Волосовского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленобласти. Она признана виновной в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

Как сообщили 47News в пресс-службе следственного управления СК РФ по Ленобласти, судом и следствием установлено, что в производстве отдела судебных приставов находилось исполнительное производство о взыскании с 33-летнего местного жителя алиментов на содержание двух малолетних детей, в рамках которого был наложен арест на имущество должника — автомобиль, оцененный на сумму в пределах от 105 тыс. рублей до 140 тыс. рублей.

15 ноября 2011 года С., временно исполнявшая обязанности заместителя начальника Волосовского райотдела УФСПП, действуя из личной заинтересованности, вынесла постановление о снятии ареста с имущества должника от имени одного из своих сотрудников, после чего утвердила указанный документ от имени другого сотрудника службы судебных приставов, поставив за него подпись и удостоверив его печатью отдела. Вынесенное постановление С. передала должнику.

В результате умышленных действий пристава-исполнителя, явно выходящих за пределы ее полномочий, были существенно нарушены права и законные интересы малолетних детей, предусмотренные ст. 38 Конституции РФ, а также ст. 60 Семейного кодекса РФ, так как незаконно был снят арест с имущества должника, предназначенного для обеспечения погашения задолженности по алиментам на содержание детей.

В ходе предварительного следствия С. полностью признала свою вину и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке.

Приговором суда Татьяне С. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно.