Следственный отдел УМВД Лужского района Ленинградской области 24 октября этого года возбудил пять уголовных дел по фактам заведомо незаконных сделок с землей. Следствие начато в отношении сотрудников Лужского отдела Росреестра. По мнению областной прокуратуры, в перспективе, вероятно, возникнут вопросы и к экс-главе администрации Лужского района Владимиру Ейбогину и другим чиновникам района.

В Следственном отделе Лужского УМВД Ленобласти стало на пять уголовных дел больше. Все они были возбуждены к вечеру 24 октября, и всем дана квалификация в рамках статьи 170 УК – регистрация заведомо незаконных сделок с землей. По материалам пяти дел проходят соответственно пять человек. Это регистраторы Лужского отдела Федеральной службы регистрации, реестра и картографии: Болотова, Балалаева, Семенова, Соболева, Соломенко.

В постановлениях о возбуждении уголовных дел указано, что "решения выносились на основании статьи 36 Земельного кодекса РФ, в которых отсутствовало указание о наличии права собственности на объекты недвижимого имущества, расположенные на испрашиваемых земельных участках, право на которых было зарегистрировано сотрудниками Лужского отдела Росреестра". То есть основаниями для регистрации были строения, а в действительности никаких домов на участке и в помине не было.

По информации нашего собеседника в прокуратуре области, в мае-июне 2012 года глава администрации Лужского района Владимир Ейбогин издал распоряжение на регистрацию этих участков. Причем один надел достался ему самому, и на него же зарегистрирован. Причем, как стало известно 47News, на участке Ейбогина также не было обнаружено строений. При его осмотре с участием представителей компетентных органов, была обнаружена только сосна с признаками насильственной смерти – на ней была обуглена кора.

В прокуратуре Ленобласти нашему корреспонденту прокомментировали, что "поскольку для процедуры оформления участка Ейбогин должен был сам как гражданин написать заявление, то у него - уже как у главы администрации района - должен был возникнуть конфликт интересов".

Сегодня, 25 октября, начальник ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти подписал приказ о создании отдельной следственно-оперативной группы, в обязанности которой входит расследования этих дел.

В течение двух ближайших недель по возбужденным уголовным делам намечен ряд процессуальных мероприятий, после чего наши источники не исключают вероятность возбуждения нового уголовного дела по статье 285 УК – злоупотребление служебными полномочиями.

Стоит заметить, что цена участков в среднем составляла 10 тысяч рублей.

Также нашему изданию стало известно, что в данный момент в прокуратуре области находится материал, возникший на основании документов сотрудников экономической безопасности ГУ МВД. В нем упоминаются две компании, в результате деятельности которых жители Лужского района могли остаться без тепла. Это МУП "Лужские тепловые сети" и ООО "ЛугаЭнергоСервис". Они задолжали ОАО "Петербургская сбытовая компания" в общей сложности 75 миллионов рублей. Претензии оперативников УЭБ и ПК заключаются в следующем: несмотря на двухгодичную задолженность и фактически процедуру их банкротства, администрация Лужского района поручилась за них перед поставщиком электроэнергии. Недавно эти структуры прекратили свою деятельность, а поставщик подал арбитражный иск о взыскании миллионов уже к муниципальным властям. В ближайшие дни прокуратура должна вынести в порядке статьи 37 УПК постановление о направлении материала для возбуждения уголовного дела в Следственный комитет района.

47News также располагает информацией, что в "коррупционном" отделе УЭБ и ПК ГУ МВД подготовлен ряд материалов на возбуждение еще трех уголовных дел. Здесь тоже фигурируют земельные участки, но нарушения касаются схем, где при регистрации земель использовали инвалидов или документы умерших граждан. Напомним, что по уголовным делам в отношении бывшего главы администрации Ломоносовского района Евгения Устинова также проходят эпизоды так называемой "инвалидной" схемы.

- Ваши мероприятия нацелены на персону Владимира Ейбогина? – прямо спросили мы одного из руководителей УЭБ и ПК.

- Наша конечная цель – возвращение государству исконных земель и передача их нуждающимся. – дипломатично ответили журналисту.

Юлия Гильмшина, Евгений Вышенков, 47News