Ровно через неделю, 31 октября 2012 года, в городе Кириши Ленинградской области, состоится открытие первого в Ленинградской области «беби-бокса».

Как рассказала корреспонденту 47News Галина Мурзакаева, координатор проекта «Колыбель надежды» на территории СЗФО, «окно жизни» или т.н. «беби-бокс» – это место, где родитель анонимно может оставить нежеланного новорожденного ребенка, не подвергая его насилию и, тем более, не идя на убийство.

К идее реализации проекта по спасению жизней новорожденных подтолкнула череда страшных событий, случившихся в России, когда тела новорожденных детей находили на улице, на мусорных свалках, на балконах квартир. По официальной информации МВД РФ за 2010-2011 годы было зафиксировано 268 случаев, которые были квалифицированы как убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК РФ). И это, к сожалению, только те случаи, которые удалось выявить правоохранительным органам.

В Ленинградской области только за 2010-2011 год произошло 5 подобных трагических преступлений!

Елена Котова, руководитель проекта «Колыбель надежды»:

«Окно жизни» или «беби-бокс» - это альтернатива убийству новорожденного, насилию против него. «Беби-бокс» - это не призыв, не панацея, это способ обратить внимание на проблему и помочь запутавшимся женщинам. Даже перед тем, как открыть дверь «беби-бокса» мы говорим – ребенку лучше с родной матерью. Есть люди, организации, которые помогут в сложной жизненной ситуации. Нельзя отчаиваться. Тем более нельзя подвергать ребенка насилию».

Существующая для родителя возможность отказа от нежеланного ребенка в роддоме не решает проблему. Многие из женщин, совершивших убийство новорожденного, родили ребенка вне стен роддома. Кроме того, многие из совершивших преступление женщин не оставили ребенка в роддоме из-за страха общественного осуждения.

Федеральный социальный проект «Колыбель надежды» поддержан представителями всех официальных конфессий, уполномоченным по правам человека в РФ, многими общественными организациями.

В Киришах установлен «беби-бокс» российского производства, представляющий собой единую конструкцию детской колыбели с бортами внутри помещения и окошка, снабженного доводчиками, которые позволяют ему в любых климатических условиях закрыться менее чем за 40 секунд, не давая измениться температуре внутри помещения, в котором он установлен. Принцип работы российского «беби-бокса» ничем не отличается от принципа работы своих зарубежных аналогов - в течение 30 секунд после закрытия, дверца блокируется и на пост дежурного медицинского персоналии поступает сигнал.

Открытие «беби-бокса» состоится 31 октября 2012 г. в 13.00, по адресу г. Кириши, ул. Советская, д. 4 на территории МУЗ «Центральная районная больница».