Совет депутатов города Всеволожска сегодня отклонил предложенный местной администрацией проект правил землепользования и застройки, разрешавший высотное строительство в исторически сложившихся зонах индивидуальной жилзастройки.

Как сообщили 47News в пресс-службе администрации Всеволожского района, после продолжительного обсуждения с участием общественности депутаты решили отправить документ на доработку.

Предложенный администрацией города Всеволожска вариант ПЗЗ прошел процедуру общественных слушаний и был представлен депутатам на ознакомление. Общественность и парламентарии в ходе разработки документа предлагали свои поправки к проекту. Основные претензии касались высотных регламентов, предусмотренных в ПЗЗ.

Согласно документу, на части территорий, в которых исторически сложилась индивидуальная малоэтажная застройка, предусмотрена возможность строительства многоэтажных домов высотой более 20 метров. В связи с этим общественность и часть парламентариев предложили внести в документ корректировки, которые бы ограничили высотность в таких районах города.

Окончательная редакция документа вместе с графической схемой была разослана депутатам только сегодня за три часа до начала заседания. Ознакомившись с этим документом, насколько это было возможно в столь короткий срок, депутаты фракции "Единая Россия" на совещании перед началом заседания приняли решение голосовать против принятия ПЗЗ в предложенной редакции, так как в ней не были учтены многие замечания, касающиеся высотности.

На заседании совета депутатов присутствовали около 50 жителей Всеволожска, представителей общественных объединений граждан. Им была предоставлена возможность высказаться по поводу текущей редакции ПЗЗ и задать вопросы разработчикам документа. В частности, свою точку зрения высказали жители микрорайонов "Южный", "Бернгардовка", "Мельничный ручей" и других. Все они выразили недовольство предложенным документом и попросили депутатов проголосовать против него.

После окончания дискуссии, которая продолжалась больше часа, вопрос был вынесен на поименное голосование. За принятие правил землепользования и застройки без изменений проголосовали депутаты Сергей Иванов, Валерий Ожигин, Любовь Бойчик, Владимир Лесик, Лидия Кудрявцева, Рубик Сукиасян, Валерий Сластен и Любовь Шастина.

Против документа выступила фракция "Единая Россия" в полном составе, за исключением депутата Сергея Иванова, который проголосовал "за". Так как для принятия документа было необходимо как минимум 11 голосов, утверждение не состоялось. В ближайшее время в ПЗЗ будут вноситься корректировки, и документ будет вновь представлен совету депутатов.