24 и 25 октября в Гатчине состоится праздник, посвященный перенесению в город из Мальты трех великих святынь христианского мира: части Древа Животворящего Креста Господня, Филермской иконы Божией Матери и десной руки Иоанна Крестителя.

Как сообщили 47News в пресс-службе администрации Гатчинского района Ленобласти, в среду, 24 октября, в 16:00 в домовой церкви св. Троицы Гатчинского дворца начнется вечерняя служба, затем в 17:00 по городу пройдет крестный ход со святынями в Павловский собор.

В четверг, 25 октября, в Павловском соборе в 9:00 состоится водосвятный молебен, в 10:00 – Божественная литургия. Крестный ход и Литургию возглавит епископ Лодейнопольский Мстислав.

Реликвии с XII века принадлежали рыцарям Ордена св. Иоанна Крестителя. При Наполеоне остров Мальта, на котором располагался Орден, захватили французы, и в 1799 году по просьбе мальтийских рыцарей Павел I совершил перенесение святынь с Мальты в Гатчинский дворец.

После постройки Павловского собора и до 1917 года к нему в день празднества стали совершать крестные ходы со святынями из дворца. После революции реликвии были вывезены из Гатчины в Европу и оказались в Черногории. В 1999 году по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира ежегодные крестные ходы были возобновлены.