Прокуратурой Ленинградской области продолжается проведение надзорных мероприятий по соблюдения земельного законодательства и законодательства о противодействии коррупции в органах местного самоуправления. По фактам выявленных нарушений принимаются адекватные меры реагирования, в том числе сопряженные с уголовным преследованием виновных лиц.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, в настоящее время вскрыты схемы незаконного предоставления земельных участков.

Так, должностными лицами администрации Ломоносовского района с использованием подставных лиц - инвалидов, имеющих право на бесплатное получение земельных участков, незаконно выделяли им земли, во многих случаях даже не ставя их в известность, а затем, используя подложные документы, реализовывали их сторонним лицам по рыночной цене.

В Лужском районе реализовывалась схема незаконной реализации земельных участков по заниженной стоимости.

В связи с выявленными нарушениями законодательства, прокурором области Германом Штадлером губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко направлено информационное письмо, в котором предложено поручить Контрольно-счетной палате Ленинградской области и комитету финансов Ленинградской области взять на контроль деятельность органов местного самоуправления, а также провести ревизию земельных ресурсов.